Имея машину в Украине на украинских номерах, может ли он въезжать на ней в Россию и передвигаться на ней?

Гражданин Украины получил второе гражданство России. Имея машину в Украине на украинских номерах, может ли он въезжать на ней в Россию и передвигаться на ней?
Лучший ответ

Здравствуйте Николай

Немного не корректно дан ответ юристом, в силу того, что в РФ вы признаетесь как гражданин РФ невзирая на наличие ещё иного гражданства и о чем сказано в ст.6

Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Поэтому для гражданина РФ невозможен временный ввоз тс так как согласно ст. 264 "Таможенного кодекса Евразийского экономического союза" (ред. от 29.05.2019) (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза), допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, обратите внимание , что иностранными лицами возможен временный ввоз,

зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Следовательно для того, чтобы передвигаться в РФ после получения гражданства РФ, вам придеться тс ставить на учёт в РФ, а это значит ее нужно будет растаможить

Да но если я растаможить эту машину и поставлю на учёт в России, то я не смогу её использовать в Украине, несмотря, что она моя и у меня имеется ещё и украинское гражданство. То есть имея два гражданства и проживая какое-то время в России, а какое-то в Украине, я смогу использовать машину ТОЛЬКО ЛИШЬ в какой то одной стране ?

Здравствуйте, Николай!

Да, вы можете осуществить въезд в РФ на автомобиле с украинскими номерами, но свободно передвигаться только 1 год.

Автомобиль будет под режимом временного ввоза.

В соответствии со ст. 264 "Таможенного кодекса Евразийского экономического союза" (ред. от 29.05.2019) (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза),

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами, указанными в пункте 2 статьи 259 настоящего Кодекса, транспортных средств для личного пользования, не зарегистрированных в государствах-членах и в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

НО, только для личного пользования, осуществлять предпринимательскую деятельность, в том числе работать в такси - вы не сможете, по крайней мере официально.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

Отзыв абсолютно бесполезен!!!!!! Разъяснено как для лица, не являющимся Российским гражданином. Я и сам прекрасно понимаю, что для украинского гражданина разрешено въехать в Россию на «украинской» машине. Но вопрос у меня другого характера, если я россиянин с российским гражданством, имею ли я право использовать временно ввезённую машину из Украины, на украинской регистрации? Так как у меня есть ещё и украинское гражданство, то эта машина должна оставаться на украинском учёте, потому, что я в Украине использую её с украинским паспортом и укр правами. Или мне в этом случае надо иметь две машины, чтоб доехав до границы бросить её и перейдя границу сесть в другу свою машину на российской регистрации ?????

Здравствуйте, Николай!

ДА, МОЖЕТЕ СВОБОДНО В ТЕЧЕНИЕ ГОДА ПОЛЬЗОВАЛСЯ МАШИНОЙ НА ТЕРРИТОРИИ РОСИИИ. ПРИ ЭТОМ, НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ НАЛИЧИЕ ГРАЖДАНСТВА УКРАИНЫ, ЭТО НЕ БУДЕТ ПРЕПЯТСТВИЕМ.

ЧТОБЫ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ МАШИНОЙ НУЖНО НА ТАМОЖЕННОМ ПУНКТЕ ОФОРМИТЬ ВРЕМЕННЫЙ ВВОЗ.

ЕДИНСТВЕННОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ - НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ АВТО В КОММЕРЧЕСКИХ ЦЕЛЯХ, ТОЛЬКО ДЛЯ ЛИЧНЫХ, БЫТОВЫХ НУЖД.

ТК ЕАЭС Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок НЕ БОЛЕЕ 1 ГОДА

-----

ХАМЕЧЦ, ЧТО ПРИВЕДЁННАЯ СТАТЬЯ КАК РАЗ ПРИМЕНИМА К ВАШЕМВ СЛУЧАЮ, ТАК КАК УКРАИНА НЕ ВХОДИТ В СОСТАВ ЕАЭС. А ЭТО ЗНАЧИТ, ЧТО ВРЕМЕННЫЙ ВВОХ ДОЗВОЛЕН ДО 1 ГОДА.

Вы мне не разъяснили, что временный ввоз машины на российскую территорию я могу осуществить как россиянин? Или только как украинец. Но в этом случае, являясь так же российским подданым, должен пребывать год в России, как украинский подданый и бегать по УФМС, оплачивать патент на работу для иностранных граждан, чтоб иметь основание для нахождения этого года на территории России????? Вы не можете связать украинскую регистрацию машины, которую я ввезу в Россию и передвижение на ней по территории России как Россиянин с российским паспортом!!! И на границу российской я могу машину на украинской регистрации ввозить как россиянин хоть и временно?

Надо определиться - если гражданин РФ, то строго по законам РФ!

То есть ставить автомобиль на учет по месту жительства (пребывания) в РФ, на таможне оформлять ввоз автомобиля из-за границы.

В случае, если автомобиль зарегистрирован в другом государстве - члене ЕАЭС за гражданином России, имеющим постоянное место жительства только в Российской Федерации, требуется его регистрация в подразделениях Госавтоинспекции в 10-дневный срок на основании паспортов транспортных средств, выданных таможенными органами.

Требования не регистрировать автомобиль в России распространяются только на автомобили, участвующие в международном движении или ввезенные на территорию России на срок менее года

Возможны проблемы с органами ГИБДД. они точно будут!

"Таможенного кодекса Евразийского экономического союза"

и

Федеральный закон "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ.

Т.е выезжая в Украину из России, я должен её растаможить и поставить на укр учёт. Заезжая назад в Россию опять растаможить и поставить на российский учёт…. И так каждый въезд-выезд… это же нереально!!!!!

Здравствуйте Николай!

Имея паспорт Украины Вы можете передвигаться в течении года на машине с украинскими номерами и при условии, что в течение этого срока такое транспортное средство не будет использоваться для производственной или иной коммерческой деятельности, отчуждаться, передаваться в пользование, владение либо распоряжение другим лицам, что предусмотрено ст. 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования ТК ЕАЭС

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Через год, если гражданин Украины получил гражданство РФ придется заменить украинское ВУ на российское.

Получить водительское удостоверение российское не проблема. Но машину тоже ставить на российский учёт? А потом с такой же зеркальной ситуацией я столкнусь в Украине! Вы не увидели в вопросе то что я кака гражданин и Украины и России хотел использовать одну СВОЮ машину поочерёдно в двух странах,, России и Украине.

Здравствуйте, Николай! Давайте по порядку.

1. Вы не пишите, есть ли у него в/у российского образца, т.к. после приобретения российского гражданства согласно толкованию судами статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" управлять на территории РФ по национальному в/у другого государства гражданин РФ не может. Если есть российское в/у, то сможет передвигаться.

2. Что касается самого авто, то просто оно будет находиться под режимом временного ввоза согласно ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.). Гражданам РФ также допускается осуществлять временный ввоз и передвигаться в пределах срока этого временного ввоза.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Николай, здравствуйте.

Да, может

В данном рассматриваемом случае, согласно статьи 264 ТК ЕАЭС

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок НЕ более 1 года

В течение этого первого года гражданство правового значения иметь не будет, оформляйте временный ввоз и не используйте авто в предпринимательской деятельности, только для личного пользования.

Ну а далее Вам надо растаможить автомобиль.

Калькулятор может посмотреть на сайте по ссылке

https://calcus.ru/rastamozhka-auto

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением