Может ли работодатель заставить работать сутки через сутки, в связи отсутствием работников?
Марина, Согласно статье 91 ТК РФ продолжительность рабочей недели не может превышать более 40 часов, сверхурочное время не может превышать 4-х часов в течении 2-х дней (ст 99 ТК РФ). Вы можете смело написать жалобу на Вашего работодателя в трудовую инспекцию.
Смотря что прописано в вашем трудовом договоре, без этой информации ответить достоверно нельзя.
Значит, можете продолжать работать.
Здравствуйте.
Заставить не может, ст. 72 ТК РФ.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 06.10.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)
ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72 ТК РФ
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Надеюсь мой ответ вам полезен!
Нет, работодатель не может заставить работать сутки без согласия работника и без доплаты. Вы должны работать по тому графику, который установлен по договору.
Значит ли это, что я могу не соглашаться так работать и мне ничего за это не будет?
Да, можете не соглашаться работать. Ничего вам не будет.