Чита, 12.10.2021, 07:10

Может ли работодатель заставить работать сутки через сутки, в связи отсутствием работников?

Вопрос №18798113 из г. Чита
опубликован 12.10.2021, 07:10
Может ли работодатель заставить работать сутки через сутки, в связи отсутствием работников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, Согласно статье 91 ТК РФ продолжительность рабочей недели не может превышать более 40 часов, сверхурочное время не может превышать 4-х часов в течении 2-х дней (ст 99 ТК РФ). Вы можете смело написать жалобу на Вашего работодателя в трудовую инспекцию.

12.10.2021, 07:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Смотря что прописано в вашем трудовом договоре, без этой информации ответить достоверно нельзя.

12.10.2021, 07:13

Значит, можете продолжать работать.

12.10.2021, 07:24

Здравствуйте.

Заставить не может, ст. 72 ТК РФ.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 06.10.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

12.10.2021, 07:26

Нет, работодатель не может заставить работать сутки без согласия работника и без доплаты. Вы должны работать по тому графику, который установлен по договору.

12.10.2021, 09:26

Значит ли это, что я могу не соглашаться так работать и мне ничего за это не будет?

12.10.2021, 07:15

Да, можете не соглашаться работать. Ничего вам не будет.

12.10.2021, 07:28