Ростов-на-Дону, 27.06.2021, 09:52

Может ли работодатель без согласия работника заставить работать сутки через сутки? И вообще возможна ли работа сутки через сутки?

Вопрос №18548389 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.06.2021, 09:52
Может ли работодатель без согласия работника заставить работать сутки через сутки? И вообще возможна ли работа сутки через сутки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работа сутки через сутки законна вполне.

Вызвать с отпуска работника нельзя без его согласия.

Изменить условия труда также нельзя, персонал надо уведомить за 2 мес., при отказе работника могут уволить, но через 2 мес.

- см. ст. 72, 74, 124-125 ТК РФ.

27.06.2021, 10:14

Нет невозможно так как нарушены требования о норме рабочего времени.

27.06.2021, 09:54

Нет, не могут, т.к. нарушен режим отдыха.

27.06.2021, 09:54

Добрый день. Что значит заставить? Если установлен такой график работы или создалась непредвиденная аварийная ситуация, то вероятно что да. В иных случаях, скорее, нет.

27.06.2021, 09:55

В любом случае для изменения условий трудового договора за рядом исключений требуется письменное согласие работника.

27.06.2021, 09:55

Работник находится в отпуске. Забыла уточнить. Вызвать из отпуска на работу сутки через сутки.

27.06.2021, 09:56

Вызов из отпуска только по согласию работника, опять таки, если это не аварийная ситуация и работодатель не имеет другой возможности обеспечить рабочий процесс в надлежащем виде.

27.06.2021, 09:59

Отзыв из отпуска вообще возможен только по письменному согласию работника (ст.ст. 124-125 ТК РФ).

27.06.2021, 10:00

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034