Нападение соседа, жульничество властей и куда обращаться за защитой - история о несправедливости
Предыстория. Пьяный сосед слушал очень громко музыку (до 23 ч), я поднялся, сделал вежливо замечание, был вежливо послан. Через 15 минут ко мне звонок в дверь — этот сосед. Слово за слово — подходит ко мне, бьёт в рыло. Я ему — в ответ, после чего закрываю дверь, вызываю пентов.
Надо отметить, что в силу недостатков воспитания, я, к сожалению, очень плохо умею бить людей. Мой «удар» ему максимум был на грани чувствительности. Никаких повреждений от своего удара, я на соседе не видел. Он же, будучи опытным аеушником, съездил мне достаточно для рассечения и припухлости губ (каковые позже тем вечером мне зафиксировали в травмпункте).
Завязка. Проходит ещё 15 минут. Звонят пенты, приехали, спускайтесь. Выйдя, вижу пятна красной жижи на ступенях, а на крыльце уже этот сосед рассказывает прибывшему экипажу, что я на него напал с ножом и прорубил губу. Поднялся к нему, напал с ножом, завязал драку.
Ведёт он себя при этом так, как подобает тупому аеушнику, очевидно пьяному — матерится, путается в показаниях, походя высказывает угрозы мне, в общем, всячески добавляет томности в работу наряда полиции. Наряд (участкового среди них не было) всё это наблюдает, смотрит понимающе — у меня даже сомнений не было, что всё это будет отражено в их отчёте о вызове.
Рядом уже стояла скорая (сосед вызвал), в которой он возился с полчаса, и это время мы с нарядом сидели ждали в патрульной машине. Наконец, один из ППСников поинтересовался что там в скорой, — говорят, поедут в больничку зашивать губу, ну и алкогольное опьянение налицо.
Мы поехали в участок, я написал заявление, зарегистрировал, съездил в травмпункт, снял свои припухлости.
На следующий день настал вечер удивительных историй. Ко мне явился участковый — не наш, соседнего участка. Сказал. Что только что общался с соседом, пригрозил — тот протрезвемши, божился. Штраф за мелкое хулиганство 500 рэ, обещание увезти на 15 суток в следующий раз.
А по поводу нападения на меня, оказалось следующее:
- мне лучше не доводить дело до суда, потому что в нём нас признают симметрично потерпевшими (601-я, кажется, статья), оштрафуют до 10 тыщ и внесут в какие-то списки склонных к мордобитию;
- факта нашей драки никто не видел, кто кого как ударил — моё слово против его;
- в бумагах ни слова про «нападение с ножом» — я ему «нанёс» ровно симметричные повреждения в виде рассечённой губы;
- фамилии вчерашних ППСников неизвестны, их показания суд принимать не будет;
- медики зафиксировали рассечённую губу — а алкогольное опьянение нет.
Как такое может быть? Всё ли из перечисленного участковым вообще могло законно произойти? Допустим, сажать обратно (да, обратно, разумеется) участковые его по таким мелочам не хотят, и потому подгоняют показания — но на такой случай есть ли у них меры не столь радикальные, но посерьёзнее штрафа 500 рублей?
Куда бежать? Кому жаловаться?
Спасибо.
Лучший ответ
В прокуратуру района, где все произошло.
Спасибо за грамотный ответ!
Бегите с жалобой на бездействие участковых в прокуратуру.
Спасибо, Вы мне очень помогли!