Алматы, 12.10.2021, 09:13

Как получить инвалидность для ребенка со шизофренией - опыт мамы

Вопрос №18798346 из г. Алматы
опубликован 12.10.2021, 09:13
Моему сыну поставлен диагноз шизофрения около 8 лет назад. Ежегодно он проходит лечение в стационаре. Однако на учёт я его поставила только в марте этого года, т.к. прогноз не оптимистичный. Скажите пожалуйста когда можно будет продать документы на получение инвалидности?
Лучший ответ
Рекомендуется

И в заключении, когда проведена медико-социальная экспертиза, будет выдана индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида. ИПРА инвалида будет присвоен регистрационный номер, номер бюро экспертного состава, код субъекта РФ и через дробь текущий год.

В случае внесения дополнений и изменений в ИПРА инвалида в течение одного года с момента ее утверждения новая ИПРА инвалида учитывается под прежним регистрационным номером с добавлением порядкового номера через дробь.

В разделе "1.Общие данные формы ИПРА инвалида указываются общие данные о инвалиде в соответствии с данными, указанными в протоколе проведения медико-социальная экспертизы гражданина.

В графы "Заключение о нуждаемости (ненуждаемости) в проведении мероприятий по реабилитации и абилитации указана информация о текущем мед. состоянии.

12.10.2021, 16:13
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Чтобы подать документы на получение инвалидности, необходимо вашему лечь на госпиталицию в псих. Диспансер. На основании собранной комиссии будет оцениваться состояние вашего сына и определенные прогнозы. Так же будет учитываться характеристика больного: ментальные нарушения, наличие или отсутствие работы, личнаяхарактериска, способность к самообслуживанию. Когда комиссия будет пройдена, лечащий врач на основании обследования и мнения медицинских экспертов, составляет заключение. Вы с этим заключением идете с сыном в социальный орган, также берете копию паспорта, СНИЛС, ИНН,полиса, пишете заявление на получение инвалидности. Сначала ему дадут временную и назначат группу:1,2,3;рабочую или нерабочую в зависимости от степени ментального нарушения. Причем вашему сыну придется каждый год подтверждать инвалидность, прежде чем установят бессрочную.

12.10.2021, 15:13

Когда будет проведена медико-социальная экспертиза согласно положениям статьи 8 Федерального закона от 24 ноября 1995 г.N 181"О социальной защите инвалидов в Российской Федерации будет выдан документ, где будет указан пункт о наличии инвалидности и сроках установления до получения бессрочной. Далее придется пойти в Управление Пенсионного фонда.

12.10.2021, 16:05

Спасибо большое.

Ваш ответ полезен, однако я хотела узнать сколько месяцев необходимо быть на учёте, чтобы можно было собрать документы на оформление пенсии.

20.10.2021, 17:27