Как открыть наследственное дело после смерти отца, прописанного в Москве, но жившего в Московской области - к какому нотариусу обратиться и какие документы собрать?
Умер отец! Я дочь! Был прописан в Москве, а проживал в Московской области. К какому нотариусу я должна обратиться для открытия наследственного дела по месту жительства или по месту регистрации? И какие документы для этого я должна собрать?
Вам нужно обращаться к нотариусу по месту регистрации отца. Вам нужно принести свидетельство о смерти отца, свое свидетельство о рождении и паспорт. Удачи.
Заявление подаётся нотариусу по месту регистрации умершего на день смерти. Нужен паспорт, свидетельство о смерти, о рождении, о браке, если меняли фамилию, документы на имущество, которое принадлежит отцу, завещание (при наличии), все документы предоставить оригиналы + копии.