Липецк, 12.10.2021, 10:27

Можно ли выделять доли в незавершенном строительстве через МФЦ без участия натариуса?

Вопрос №18798577 из г. Липецк
опубликован 12.10.2021, 10:27
Я являюсь единоличным собственником объекта незавершенного строительста (дом строился без привлечения средств мат. капитала, не введен в эксплуатацию). Семья не полная, воспитываю 2 х детей одна. Могу ли я в простой письменной форме (соглашение) через МФЦ выделить доли (по 1/3) своим двум несовершеннолетним детям (3 года и 9 лет) без привлечения натариуса? Или нужно обязательно оформлять договор дарения через натариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чего только не прочитаешь в ответах...

Нотариус не нужен, потому, как у собственника целая часть, а не доли.

А потому он сам дарит доли и за детей сам расписывается, как ли принимающих в дар по договору в простой письменной форме.

Единственный вопрос, зачем? В чем смсл?

Просто потом без согласия опеки ни продать ничего с домом и землей не сделать.. без согласия отца детей тоже.

05.02.2022, 12:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Нотариальное удостоверение сделки обязательно.

12.10.2021, 10:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте Алена, нотариальное удостоверение обязательно при распоряжении уже существующей долей вправе. В Вашем случае необходимость в нотариальном удостоверении договоров дарения (по 1/3 доли) отсутствует. Простая письменная форма.

12.10.2021, 15:28

Отчуждение собственности только через сделку, в данном случае дарение, а т.к. это доли, то к нотариусу. Только не понятно зачем вам это.

12.10.2021, 22:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Алёна, здравствуйте.

Можете выделить доли, но

В данном рассматриваемом случае Вам обязательно надо к нотариусу, поскольку доли.

С уважением

15.10.2021, 11:23
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Алёна, здравствуйте.

Можете выделить доли, но

В данном рассматриваемом случае Вам обязательно надо к нотариусу, поскольку доли.

С уважением

15.10.2021, 11:23
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте вы можете провести выделение долей детям без нотариуса, по Соглашению в простой письменной форме так как внесены изменения в правила ведения Единого государственного реестра недвижимости и ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости». Однако дети имеют свойство вырастать и некоторые из них умудряются требовать деньги за свою долю в праве. Удачи.

15.10.2021, 11:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте Алена!

Дарение долей, если не привлекались средства материнского капитала Вы можете сделать без участия нотариуса.

05.02.2022, 10:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Благодарю за участие!

Дабы не вводить в заблуждение пользователей сайта вашими ответами, сообщаю:

ДАРЕНИЕ ДОЛЕЙ ДЕТЯМ ВОЗМОЖНО ОФОРМИТЬ ЧЕРЕЗ МФЦ (стандартный договор дарения + госпошлина за регистрацию объектов в Росреестре).

05.02.2022, 10:22

ДАРЕНИЕ ДОЛЕЙ ДЕТЯМ ВОЗМОЖНО ОФОРМИТЬ НЕ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ МФЦ (стандартный договор дарения + госпошлина за регистрацию объектов в Росреестре), а и через сайт портал госуслуги, не выходя из дома.

Либо в простой письменной форме.

05.02.2022, 10:29

Алена, здравствуйте.

В вашем случае не происходит "дарение долей в праве собственности", речь идет о передаче имущественного права (требования) по ДДУ. Именно по этой причине не требуется нотариальное удостоверение сделки.

Чтобы действительно не вводить пользователей сайта в заблуждение, я поясню.

Согласно ст. 42 ФЗ 218 Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

Следовательно "Договор дарения долей в праве собственности" будет подлежать нотариальному удостоверению.

Но в вашем случае, собственность у вас еще не оформлена. У вас заключен договор долевого участия, согласно которому вы имеете право, но пока еще не собственности, а требования к застройщику. Ни ДДУ, ни соглашения к нему обязательному нотариальному удостоверению не подлежит.

Поэтому в вашем случае "Соглашение к ДДУ", можно подать в МФЦ.

05.02.2022, 10:47