Мой гражданский муж -- инвалид 2 гр, с его песии снимают 50 проц. Имеют ли на это право судебные приставы?
Законно, ст.99 ФЗ № 229-ФЗ.
С 01.02.2022 по заявлению должника пристав обязан будет оставлять прожиточный минимум (ПМ) пенсионеру-должнику в России или в регионе проживания, где больше.
На 2022 год установлен ПМ для пенсионеров в размере 10 277,00 руб., в Республике Бурятия - 11 292,00 руб.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Приставы имеют на это полное право! НО, должник, вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в размере не более 25% от зарплаты или иного дохода, (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи
Извините, но речь идет не о зарплате, а о ПЕНСИИ!
Так вы и ответ читайте до конца.
должник, вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в размере не более 25% от зарплаты или иного дохода