Улан-Удэ, 12.10.2021, 11:00

Мой гражданский муж -- инвалид 2 гр, с его песии снимают 50 проц. Имеют ли на это право судебные приставы?

Вопрос №18798683 из г. Улан-Удэ
опубликован 12.10.2021, 11:00
Мой гражданский муж -- инвалид 2 гр, с его песии снимают 50 проц. Имеют ли на это право судебные приставы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законно, ст.99 ФЗ № 229-ФЗ.

С 01.02.2022 по заявлению должника пристав обязан будет оставлять прожиточный минимум (ПМ) пенсионеру-должнику в России или в регионе проживания, где больше.

На 2022 год установлен ПМ для пенсионеров в размере 10 277,00 руб., в Республике Бурятия - 11 292,00 руб.

12.10.2021, 11:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Приставы имеют на это полное право! НО, должник, вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в размере не более 25% от зарплаты или иного дохода, (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции выдавшей исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции. А пристав, - лишь исполнитель, какое решение суд примет и напишет в исполнительном листе, такое пристав и обязан исполнять.

12.10.2021, 11:05

Извините, но речь идет не о зарплате, а о ПЕНСИИ!

12.10.2021, 11:12

Так вы и ответ читайте до конца.

должник, вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в размере не более 25% от зарплаты или иного дохода

12.10.2021, 11:24