LSN Messenger
Зеленчукская, 12.10.2021, 11:02

Сокращение зарплаты вдвое после больничного - почему так происходит?

Вопрос №18798693 из г. Черкесск
опубликован 12.10.2021, 11:02
Здравствйте. После двухнедельного пребывания на больничном листе моя зарплата за тот период (с учётом страховых выплат) сократилась почти вдвое. Из-за двух больничных я получила отпускные за 34 педагогической нагрузки столько же, сколько в предыдущем учебном году за 26 часов. Почему так происходит? Ведь у меня 35 лет стажа и оплата больничного должна быть 100%.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все верно - если стаж меньше 5 лет — размер пособия составляет 60% от среднего заработка; если стаж работника от 5 до 8 лет — размер больничного составляет 80% от среднего заработки; если стаж превышает 8 лет — размер больничного составляет 100% от среднего заработка.

Следовательно вам нужно написать заявление в бухгалтерию или обсудить это с работодателем, вам должны выплатить из расчета 100% заработка! В случае отказа вы имеете право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и также направить иск работодателю!

12.10.2021, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Греет душу Ваш ответ. Если бы на самом деле было всё так просто.

Добрый день, Татьяна.

В соответствии с трудовым законодательством Оклад (должностной оклад) — фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. Если Вы были на больничном, либо в отпуске, то соответственно оклад уменьшается пропорционально не отработанному времени.

12.10.2021, 11:11

Опишите ситуацию подробно в жалобе и обратитесь в прокуратуру.

12.10.2021, 15:07

glavkniga.ru

Как же тогда это понимать?

12.10.2021, 12:09

Вы не понимаете не много, вы считаете от всей зарплаты целиком (часовую нагрузку, классное руководство, може какие то премии), а больничный и иные страховые выплаты начисляются исходя из базовой ставки.

И вопрос к вам, так вы недовольны выплатами за больничный или же суммой отпускных?

12.10.2021, 12:30

Прежде всего, не могу понять, почему в апреле "вывернули" ползарплаты за больничный в феврале, если и в марте я получила меньше?

12.10.2021, 12:45

Дневное пособие рассчитывается по следующей формуле: средняя оплата в день*процент (60, 80, 100) средней дневной оплаты. При этом сумма к выплате = Дневное пособие*количество дней болезни.

Например, в марте 2021 года специалист по связям с общественностью в педагогическом университете Иванова проболела семь календарных дней.

Стаж специалиста больше восьми лет, поэтому ее пособие будет равно размеру среднедневной оплаты труда.

Иванова проработала в университете больше трех лет. Однако в расчетный промежуток попадают 2019 и 2020 годы.

Заработок Ивановой за 2019 год равен 360 тысяч рублей, в 2020 – 420 тысяч рублей. Средний заработок = (360 тысяч + 420 тысяч) / 730 дней = 1068,5 рубля. Размер пособия = 1068,5*7=7 479,5 рубля.

Татьяна, еще часто бывают случаи что бухгалтеры в организациях допускают ошибки. Можете к нему подойти с этим вопросом.

12.10.2021, 16:35