Томск, 12.10.2021, 11:41

Можно ли работать вахтовым методом, будучи мамой-одиночкой с ребенком 1,5 года? Есть ли требования к оформлению документов на присмотр за ребенком во время вахты?

Вопрос №18798808 из г. Томск
опубликован 12.10.2021, 11:41
Я мать одиночка могу ли я работать вахтовым методом если ребенку 1,5 года с моего согласия и нужно ли оформлять какие-то документы на того с кем будет ребенок на период вахты. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ирина.

Будьте добры, если ответ на поставленный вопрос, для Вас еще актуален, уточните его по следующим критериям:

1. Вопрос содержит в себе исключительно семейно - правовой характер (Вы обеспокоены последствиями Вашего выбора и осуществления трудового процесса вахтовым методом, в виде возможных законных реакций государственных органов, поэтому задаете вопрос можно ли Вам работать?);

2. Вопрос предполагает трудовой характер (возможно даже имеющийся уже на данный момент трудовой спор (Вы работали вахтовым методом до ухода в отпуск по уходу за ребенком и в настоящее время хотите работать вахтовым методом, либо Вы только устраиваетесь на работу, вакансия которой содержит такую особу форму трудовой деятельности как вахтовый метод?)).

Далее, интересуетесь о попечении своего ребенка.

С Уважением!

12.10.2021, 13:41

Здравствуйте. Конечно, можете. Лицо, которое будет с ребенком, может взять отпуск по уходу или оформите у нотариуса согласие на представление этим лицом интересов ребенка.

12.10.2021, 11:42

С вашего согласия конечно можете работать вахтовым методом и когда ребенку 1,5 года Работодателю вашему все равно с кем будет ребенок на время вахты. А у опеки к вам могут быть вопросы.

12.10.2021, 11:44

Какие документы нужно оформить для органов опеки, чтоб меня не лишили ребенка?

12.10.2021, 11:47

Согласие у нотариуса. В данном случае оснований для лишения Вас родительских прав не имеется, даже если Вы будете работать вахтовым методом.

12.10.2021, 11:48

И работодателю не всё равно, так как у вас ребёнок до 3 лет. Командировки официально запоещены и много другого запрещено с детьми до 3 лет. Все вопросы решаются в опеке, по месту жительства детей.

12.10.2021, 11:49