Вологда, 14.03.2021, 22:59

Имею ли право на соцконтракт? Мать одиночка, никогда не работала, сижу дома по уходу за ребёнком до 3 лет.

Вопрос №18310272 из г. Вологда
опубликован 14.03.2021, 22:59
Имею ли право на соцконтракт? Мать одиночка, никогда не работала, сижу дома по уходу за ребёнком до 3 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Социальный контракт – это соглашение на срок от 3 месяцев до года об оказании государством адресной социальной помощи семьям и одиноким гражданам, в том числе пенсионерам и инвалидам, находящимся в сложной финансовой ситуации.

При этом главным условием соцконтракта является принятие получателем социальной помощи, предусмотренной соглашением мер, направленных на преодоление сложной финансовой ситуации.

Соцконтракт может быть заключен в следующих целях:

поиска работы,

прохождения профессионального обучения и дополнительного профессионального образования,

осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности,

ведения личного подсобного хозяйства,

осуществления иных мер, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации.

Под иными мерами понимаются мероприятия, направленные на оказание помощи гражданам:

в приобретении товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарственных препаратов, товаров для ведения личного подсобного хозяйства;

в лечении, профилактическом медицинском осмотре;

в целях стимулирования ведения здорового образа жизни;

для обеспечения потребности семей в товарах и услугах дошкольного и школьного образования.

Особенности заключения социального контракта устанавливаются региональным законодательством, однако они не должны противоречить требованиям, изложенным в приложении № 8.6 к государственной программе "Социальная поддержка граждан", утвержденной постановлением Правительства № 296 в 2014 году.

В соответствии со статьей 8.1 ФЗ № 178 1999 года, право на заключение соцконтракта имеют малоимущие семьи и одинокие граждане, в том числе пенсионеры и инвалиды, среднедушевой доход которых по независящим от них причинам ниже регионального прожиточного минимума.

Для заключения соцконтракта и получения выплат необходимо обратиться с соответствующим заявлением в отдел соцзащиты или в МФЦ по месту жительства.

14.03.2021, 22:59

То есть я могу оформить соц контракт на оплату жилья? Пока не найду место работы.

14.03.2021, 23:02

Да,вы можете подать документы.

14.03.2021, 23:03