Человек задолжал очень крупную сумму и дал нам расписписку и свой загран. Паспорт.
За незаконное удержание документа, вас могут привлечь вплоть до уголовной отвественности.
Добрый день! В чем заключается Ваш вопрос? Как взыскать с него эту сумму?
Здравствуйте. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств по расписке. Сначала напишите досудебную претензию. Можете требовать возврат основного долга и процентов ща пользование чужими денежными средствами.
Вы не имеете право держать в залоге документы, это ответственность по УК РФ.
Деньги по расписке можете взыскать в судебном порядке.
- см. ст. 131-132 ГПК РФ.
Вот и сидите еще лет 10 с этой распиской и паспортом. А как надоест сидеть, должна придти мысль: а где деньги то?