Иркутск, 12.10.2021, 12:08

Соседская кляузничество - что делать, если вас обвиняют в нарушении правил в муниципальной квартире?

Вопрос №18798897 из г. Иркутск
опубликован 12.10.2021, 12:08
Живу в муниципальной квартире. Соседка сверху постоянно пишет жалобы якобы в квартире шумят, дерутся, пьют и курят, наводят беспорядок в подъезде. У нас 2 детей, в квартире ни чего подобного не происходит, даже дети не шумят так как уже не маленькие... Как поступить, могу ли я написать на неё жалобу за кляузничество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, такое нормы-за кляузничество. Более того, она имеет право писать куда угодно и сколько ей вздумается. Вы можете обратится в суд по делу частного обвинения по ст.128.1 УК РФ Клевета.

12.10.2021, 12:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Можете. Это Ваше право.

12.10.2021, 12:08
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте, подавайте иск о взыскании компенсации морального вреда в порядке 151 ГК РФ, причиненного незаконным обращением соседей, о клевете тоже вполне можете заявить, если распространяемые соседями сведения Вас порочат, только клевета по закону — это уже преступление — статьи 128.1 УК РФ, она должна быть направлена на подрыв репутации и против чести и достоинства:

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

Это дело частного обвинения, то есть Вам придется доказывать, что имела место клевета, а лучшее доказательство-это обращение в полицию. Удачи.

12.10.2021, 12:19

А куда я должна это писать? Она нам жизни не даёт. Говорит что добьётся нашего выселения.

12.10.2021, 12:10

Вы можете обратится с заявление в суд. Можно так же и в полицию, просить привлечь по ст.306 УК РФ,Можете в суд иск о защите чести и достоинства.

12.10.2021, 12:12

Либо в суд и привлекать ее по клевете, либо в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации.

12.10.2021, 12:13

В полиции сказали, что у нас в городе ни кто не будет принимать заявление о клевете.

12.10.2021, 12:15

В суд нужно обращаться, а не в полицию.

12.10.2021, 12:15