Красноярск, 12.10.2021, 12:43

Наследство после умершего гражданского мужа - как защитить свои права, если не были расписаны?

Вопрос №18799008 из г. Красноярск
опубликован 12.10.2021, 12:43
У мамы умер гражданский муж, расписаны не были, жили вместе 15 лет, свидетельские показания соседей, участкового - не проблема. Мама и ее гр муж - оба пенсионеры, доход гр мужа был выше, плюс на его счетах были накопления. Как поступить с вступлением в наследство? Какие есть шансы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Ну, почему никаких шансов? Нужно доказывать, что не менее года мама находилась на иждивении своего сожителя. Насколько это реально - зависит от конкретных обстоятельств. Нюансов очень много.

13.10.2021, 04:04

Добрый день! Никаких шансов. Есть другие наследники?

12.10.2021, 12:47

Ваша мама не является наследником так называемого гражданского мужа, то есть своего сожителя. Шансов у неё никаких.

12.10.2021, 12:49

Здравствуйте!

Если брак не был зарегистрирован, шансов на вступление в наследство нет.

При отсутствии завещания наследниками первой очереди могут быть супруг, дети и родители, в случае их отсутствия - наследники второй очереди (бабушки и дедушки, родные братья/сестры) и т.д. всего семь очередей.

12.10.2021, 12:49

Думаю, что нет. В законе указано, что имеют право только родственники. Смотрите Постановление Правительства РФ от 30 июля 2014 г. N 711

"Об утверждении Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов" я думаю, что прочитав Вы все поймете.

12.10.2021, 12:52

Сожитель не может являться наследником, прав на имущество не имеет.

12.10.2021, 13:17

В произвольной форме.

От кого

(Иванов Иван Иванович, место проживания, данные паспорта)

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение (указывается требующий подтверждения факт)

я ФИО сообщаю (утверждаю, что ФИО со своим сыном постоянно (на протяжении какого времени) проживает по адресу о чем ниже подписываюсь.

Дата подпись ФИО.

12.10.2021, 13:18

А если пойти со стороны доказательств того, что мама была у него на иждивении? Или со стороны признания факта имеющего юридическое значение (признать ее через суд фактически ведущей совместное хозяйство) раздел купленного и накопленного за время совместного проживания?

12.10.2021, 12:55