LSN Messenger
Тобольск, 12.10.2021, 13:41

Последствия отказа от наследства всех наследников - как распределится 2/3 3-комнатной квартиры, 1/2 1-комнатной квартиры, 2 кредита и кредитная карта с долгом на 600000 руб.

Вопрос №18799219 из г. Тюмень
опубликован 12.10.2021, 13:41
Поясните пожалуйста последствия отказа от наследства всех наследников. Наследство состоит из 2/3 3-комнатной квартиры, 1/2 1-комнатной квартиры, 2 кредита в банке на сумму 600000₽ и кредитная карта с долгом на сумму 600000 руб. наследника два - 18-летняя дочь студентка и мать-пенсионерка. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Если наследник отказывается от наследства, он не будет нести ответственность по долгам наследодателя.

13.10.2021, 03:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества.

12.10.2021, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если наследники отказываются от наследства, то оно становиться выморочным и его наследует государство, в том числе и долги. Отказ является сделкой односторонней и его не отменить.

12.10.2021, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Это самый лучший ответ на мой вопрос!!!

Здравствуйте. Если не принимать наследство, то и долги к наследникам не перейдут.

12.10.2021, 13:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Долг будет принят в наследство только в сумме наследуемого имущества, не больше.

12.10.2021, 14:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Все зависит от места нахождения данного наследственного имущества, т.к. 1 200 000 р. в сравнение с активами наследства просто не о чем-решать вам. Если вы наследники первой очереди отказавшись, дайте шанс принять наследникам других очередей, может добро сделаете кому небудь. А последствия от отказа наследства, сохранит ваш комфорт.

12.10.2021, 20:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Даже если к примеру мать откажется в пользу дочери, и 1/2 1-комнатной квартиры погасят долги, а 2/3 3-комнатной останется в собственности дочери. Подумайте лучше.

12.10.2021, 20:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Долги не спишут, даже если наследники примут наследство через суд, спустя 10 лет.

19.10.2021, 20:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое !

Отказ не пишут, но и в наследство вступать не хотят, надеясь, что пройдет срок давно им по долгам. Наследники с умершим прописаны в наследуемой 3-комн квартире.

19.10.2021, 13:15

Вы в данном случае, кто и какой цели добиваетесь?

19.10.2021, 13:17

Банк не может подать иск к покойнику, но сможет восстановить срок впоследствии, а так же может в суд иск подать к наследникам и установить их факт или наоборот признать имущество выморочным по суду.

В данном случае вопрос индивидуален и он не попадает под какую то формула (алгоритм) .Иногда такое бывает-платиться коммуналка, не оформляется наследство, а потом по суду лет 10 спустя признается право собственности.

19.10.2021, 13:24