Правовые ограничения на отказ от наследства в пользу наследника второй очереди - как решить данную ситуацию?

Вопрос №5179416 из г. Инта
опубликован 22.10.2014, 10:08

Есть два наследника первой очереди и один из наследников хочет отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди, но нотариус ссылается на Постановление Пленума ВС РФ Осудебной практике по делам о наследовании от 29.05.2012 г и обьясняет. Что до истечении 6 мес один из наследников может отказаться только в пользу еще одного наследника, а после 6 мес может подарить наследнику второй очереди. Что делать в данном случае?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы неправильно излагаете мнение нотариуса и текст Постановления. Или неверно изложены обстоятельства дела. После того, как истекло 6 мес. отказ не принимается. Если наследник не подал отказ до истечения 6 мес, то может принять долю и подарить или продать.

22.10.2014, 10:19

Нет,не прошло еще неделя осталась

22.10.2014, 10:18

Тогда удостоверяйте отказ и передайте нотариусу. если наследник 2 очереди призван к наследованию, то отказаться в его пользу можно.

22.10.2014, 10:20

Следовательно, один из наследников еще может оформить отказ у нотариуса. По истечении 6 мес. наследственное дело закроют и тогда останется только дарение

22.10.2014, 10:21

Извините,но я не понимаю,что означает призван к наследованию,подали заявление на наследство оба наследника в составе первой очереди,те дети умершего, а отказаться один хочет в пользу родного дяди, а не в пользу брата.

22.10.2014, 10:28