Бельцы, 12.10.2021, 14:01

Трудности с возвратом водительского удостоверения после лишения - законно ли требование пройти курсы пробации и сдать экзамен?

Вопрос №18799283 из г. Бельцы
опубликован 12.10.2021, 14:01
В 2018 году в январе был лишён вод. удостоверения на 3 года за езду в пьяном виде. Срок уже истёк, но возникли трудности с возвратом. Вы не могли бы мне сказать законность требования прохождения курсов пробации и сдачу экзамена (теории) для того чтоб вернуть права. На сколько я помню обязательная сдача экзамена была введена в 2020 году.
Лучший ответ
Рекомендуется

Повторное тестирование — ответы на 20 вопросов на знание ПДД – обязательно, если водительское удостоверение изъяли за:

вождение в состоянии алкогольного/наркотического опьянения;

Чтобы не запутаться в нюансах возврата прав, следуйте простым правилам:

Дождитесь срока лишения прав. Отсчет начинается с момента, когда ВУ сдано в подразделение ГИБДД и получена расписка об изъятии.

Обратитесь в отделение, где хранятся изъятые права с необходимым пакетом документов.

Если лишение назначалось в виде наказания, а не по медицинским показателям, пройдите повторное тестирование на знание ПДД в назначенный день пересдачи.

При положительно сданном экзамене заберите удостоверение у администратора в оговоренный срок.

12.10.2021, 14:12

Факт в том что меня лишили права управления транспортным средством, но не анулированием прав.

12.10.2021, 14:15

По суду или как? при лишении прав срок начинает течь только после сдачи прав в ГИБДД! Поясните порядок лишения!

12.10.2021, 14:16

В России обязательная сдача экзамена после лишения введена в 2013 году.

12.10.2021, 14:27