Москва, 12.10.2021, 16:15

Гражданское дело приостановлено, ответчик подал встречный иск - что будет дальше?

Вопрос №18799614 из г. Москва
опубликован 12.10.2021, 16:15
Гражданское дело приостановлено 01 марта, 03 марта в суд поступает от ответчика встречный иск. Вопрос: будет ли издано определение суда о принятии (отклонении) или о устранении недостатков до возобновления дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

В соответствии с п. 2 ст. 136 ГПК - В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд
.

При приостановлении дела никакие действия не совершаются. Встречный иск не примет суд до устранения недостатков истцом

12.10.2021, 16:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте Кардинал

А причину приостановления вы не указали? Чтобы ответить.

12.10.2021, 16:21

При подаче встречного иска УЖЕ БЫЛА ПРИОСТАНОВКА гражданского дела, может судья вынести Определение о рассмотрении встречного иск заявления ПОСЛЕ ВОЗОБНОВЛЕНИЯ гражданского дела?

12.10.2021, 19:25