Омск, 12.10.2021, 15:59

Субподрядчик остался без аванса - как получить оплату за выполненные работы?

Вопрос №18799656 из г. Омск
опубликован 12.10.2021, 15:59
Между юр лицами заключен договор на выполнение подрядных работ на трех обьектах. Первую частт аванса долден был перечислить в течении 10 календарных дней с момента выставления счета на аванс от 1.10.21 г. Вторая частт аванса в течении 5 календарных дней с начала работ, аванс не перечислен, работы ведутся нашими рабочими, а также на обьекте 1 подрядчик ведет работы своими сиоами. Письма на аванс писали иного раз официальный ответ они нам не пишут, говорят на словах. Что делать субподрядчику, как получит аванс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч.3 ст.ст.706 ГК, иск о взыскании полагающихся денежных сумм.

12.10.2021, 21:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте. Взыскивайте в судебном порядке.

12.10.2021, 16:02

Субчику пора готовиться к тому, что не будет ему аванса в объеме на который он рассчитывает.

А далее все как всегда: в суд.

12.10.2021, 16:07

Вы вправе приостановить работы или расторгнуть договор в одностороннем порядке в связи с существенным нарушением договора (отсутствие, неуплата аванса).

Или через суд.

также можнообратиться в суд с требованием о взыскании аванса согласно договора.

12.10.2021, 18:09

Здравствуйте. Вам нужно с договором обращаться к юристу. Возможны варианты развития событий. И кроме писем, нужны дополнительные действия и документы.

12.10.2021, 18:10

Как правило, договоры строительного подряда представляют собой довольно сложные конструкции со множеством условий, тем более еще и имеет место субподряд. Договоры мы здесь не видим. Ставя вопрос насчет формулировки исковых требований, Вы интересуетесь для себя (т.е. для своей организации - субподрядчика) либо для подрядчика (генподрядчика)?

12.10.2021, 18:22

С каким требованием идти в суд?

12.10.2021, 18:04

С требованиями о взысканием денежных средств по договору.

12.10.2021, 18:13