Наша компания является подрядчиком по договору строительного подряда.
Все верно.
Данный пункт, полагаю, регулирует только порядок оплаты, и вовсе не означает, что в таком же порядке нужно засчитывать авансы в бухгалтерском учете.
Если договором не предусмотрен какой-то особый порядок, то Вы должны на полную сумму засчитывать аванс, согласно КС-2 и КС-3, при этом руководствоваться я условиями заключенного договора строительного подряда, ст.740 ГК РФ.
Как нужно засчитывать авансы в бухгалтерском учете надо спрашивать у бухгалтеров.
Для этого есть Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 N 402-ФЗ и Приказ Минфина России от 29.07.1998 N 34 н (ред. от 11.04.2018) "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.08.1998 N 1598)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Зачет авансов в бухгалтерском учете будет происходить на основании закрытых работ (ст.709 ГК РФ) в том или ином отчетном периоде. Если работы закрыты, то аванс можно зачесть. Соответственно Вы зачитываете аванс на полную стоимость выполненных работ согласно требованиям Федерального закона "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 N 402-ФЗ.
Здравствуйте Полина Игоревна
Я с вами согласна, что данный пункт регулирует только порядок оплаты, и не означает, что в таком же порядке нужно зачитывать авансы в бухгалтерском учете.
Вашим договором не установлен особый порядок зачета авансов
Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О бухгалтерском учете"
Статья 5. Объекты бухгалтерского учета
Объектами бухгалтерского учета экономического субъекта являются:
1) факты хозяйственной жизни;
2) активы;
3) обязательства;
4) источники финансирования его деятельности;
5) доходы;
6) расходы;
7) иные объекты в случае, если это установлено федеральными стандартами
Согласно п.8 ст.171 НК
Вычетам подлежат суммы налога, исчисленные налогоплательщиком, налоговыми агентами, указанными в пунктах 4, 5 и 5.1 статьи 161 настоящего Кодекса, с сумм оплаты, частичной оплаты, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), имущественных прав.
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 29.05.2002 N 57-ФЗ, от 22.07.2005 N 119-ФЗ, от 03.08.2018 N 302-ФЗ)
Да, верно. Можете зачесть после выполнения обязательств по договору в полном объеме и отразить в бух. отчетности. Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 N 402-ФЗ и Приказ Минфина России от 29.07.1998 N 34 н (ред. от 11.04.2018) "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.08.1998 N 1598)
Вы не правы. Бухгалтерский учет отражает финансово-хозяйственную деятельность организации. И так как оплата выполненных работ производится Заказчиком ежемесячно на основании КС-2 и КС-3 за вычетом выплаченного аванса пропорционально стоимости выполненного и принятого к оплате объема работ за отчетный месяц, то и в бух учете так же будет отражено на основании этих же форм, за вычетом... в соответствии с Федеральным законом "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 N 402-ФЗ и Приказ Минфина России от 29.07.1998 N 34 н (ред. от 11.04.2018) "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации".
Здравствуйте Полина Игоревна. Вы правильно рассуждаете.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)ГК РФ Статья 431. Толкование договора
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.