Я школьная медицинская сестра, хочу получить разьясение,

Вопрос №18799707 из г. Подольск
опубликован 12.10.2021, 16:20

Я школьная медицинская сестра, хочу получить разьясение, в классах нужно начинать вакцинацию от полиомиелита живой вакциной, но в коллективе есть дети не привитые, правомочна ли школа предложить дистанционную форму обучения этим детям?

Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана Валентиновна, здравствуйте.

Школа правомочна предложить перейти на дистанционное обучения, исходя из положений статьи 16 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Кроме того, Вы вправе разъяснить родителям, в связи с их несогласием, что исполняете Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22.09. 2021 Г. N 24 "О ПРОВЕДЕНИИ ПОДЧИЩАЮЩЕЙ ИММУНИЗАЦИИ ПРОТИВ ПОЛИОМИЕЛИТА В 2021 г.

Пусть заведующая детским садом издаст приказ или распоряжение о переводе непривитых детей на дистанционное форму, это не запрещается.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

12.10.2021, 20:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Правомочна ли школа предложить дистанционную форму обучения этим детям - да правомочна и об этом отражено в ФЗ-273 ст. 16

12.10.2021, 16:20

Да, такое не исключается. Но есть ли для это ресурсы. А так правомочность не определяет именно такой ход образовательного процесса.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 16. Реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

1. Под электронным обучением понимается организация образовательной деятельности с применением содержащейся в базах данных и используемой при реализации образовательных программ информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий, технических средств, а также информационно-телекоммуникационных сетей, обеспечивающих передачу по линиям связи указанной информации, взаимодействие обучающихся и педагогических работников. Под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников.

2. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе применять электронное обучение, дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

12.10.2021, 16:24

Санитарные правила (п. 9.5 СП 3.1.2951-11 «Профилактика полиомиелита») не предусматривают отказ руководства дошкольных учреждений принимать непривитых детей. В то же время правила обязывают учреждения изолитровать непривитых, а значит незащищенных от полиомиелита детей во время проведения вакцинации других воспитанников. В таких случаях руководство детсада должно предложить ребенку посещать другую группу, где такая вакцинация не проводится. Так руководители должны поступить, даже если родители напишут заявление об информированном согласии на риск. По словам Анны Поповой, допуск непривитого ребенка в детский коллектив, где есть риск заражения полиомиелитом, - прямое нарушение действующего федерального законодательства. Согласие родителей в этом случае не поможет - при заражении ребенка полиомиелитом руководитель учреждения все равно будет привлечен к ответственности. Также глава Роспотребнадзора ответила на претензии родителей, которые жалуются на нарушение сроков Национального плана прививок, по которому вакцинация от полиемиелита должна проводиться с 3 до 6 месяцев, а ревакцинация — до 20 месяцев. «А у нас ставят прививки, когда захотят – и в 3 года и даже в 5 лет! Пусть те, кто нарушает план прививок и сидят дома! Пожалуйста, разберитесь с этой несправедливостью», - негодуют родители. Как сообщила Анна Попова, нарушение сроков проведения профилактических прививок не противоречит законодательству – тут претензии родителей не обоснованы.

12.10.2021, 16:33

Здравствуйте, Светлана Валентиновна!

1. Если директор школы издаст внутренний документ (Приказ), что дети не привитые разобщаются с привитыми на 60 дней, путем направления непривитых на дистанционное обучение, то у родителей не будет выбора и оснований направлять жалобы в Инстанции.

ДИРЕКТОР ВПРАВЕ принять такое решение в интересах детей.

2. Временное недопущение в детский коллектив, где проведена вакцинация ОПВ в течение последних 60 дней, на срок 60 дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ, производится в интересах защиты здоровья непривитого от полиомиелита ребёнка.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНОГО ВРАЧА РФ ОТ 22 СЕНТЯБРЯ 2021 Г. N 24 "О ПРОВЕДЕНИИ ПОДЧИЩАЮЩЕЙ ИММУНИЗАЦИИ ПРОТИВ ПОЛИОМИЕЛИТА В 2021 ГОДУ"

3. В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" ,

Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе применять электронное обучение, дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Таким образом, если будет приказ директора о переводе непривитых детей на дистанционное обучение, то Закон вы не нарушаете, а наоборот исполняете, оградив непривитых детей от привитых.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

12.10.2021, 16:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Касательно уже принятых детей, то их неправомерно отстранять от занятий даже на период карантина, поскольку норма закона говорит лишь об ограничениях в приеме. На время карантина за непривитыми обучающимися устанавливается наблюдение (см. п. 5.7 СП 3.1.2952-11 "Профилактика кори, краснухи и эпидемического паротита", утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.07.2011 N 108).

норма ФЗ N 157-ФЗ Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" говорит только об отказе в приеме новым детям, при этом принудительное отстранение от посещения образовательного учреждение уже принятых учеников и воспитанников или перевод их на дистанционное обучение в случае карантина является прямым нарушением конституционного права каждого несовершеннолетнего на получение образования в РФ и ст. 5 ФЗ N 157-ФЗ.

Таким образом, школа вправе предложить в случае отказа от профилактической прививки перейти на дистанционное обучение, так как норма ФЗ Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" выше любого постановление директора, если директор решит ОТСТРАНИТЬ или БЕЗ СОГЛАСИЯ РОДИТЕЛЕЙ перевести детей не привитых от КОВИД 19 или ЛЮБОЙ другой профилактической прививки на дистанционное обучение родители вправе подать жалобу в минздрав и прокуратуру,так как формально вы НЕ МОЖЕТЕ без согласия родителей отстранять непривитых детей это не предусмотрено ст 5 ФЗ

Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

12.10.2021, 16:42

А если родители ребенка отказываются от данной формы обучения и настаивают на очной.

12.10.2021, 16:24

Тогда пусть дают согласие на вакцинацию ребенка.

В текущем законодательстве обоснованием для ограничения прав непривитых детей является состояние карантина и наличие эпидемических очагов. Установлена специальная процедура объявления карантина - единственного законного основания для прекращения приема (а не посещения) либо для закрытия учреждений и организованных коллективов.

Школа должна издать приказ на основании чего в случае не дачи согласия родителями на прививку ребенок переводится на дистанционное обучение
основываясь на постановление врача вынесенное в регионе

Гражданин, один из родителей или иной законный представитель несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет, законный представитель лица, признанного недееспособным, вправе отказаться от вакцинации (ч. 3 ст. 20 Закона N 323-ФЗ; п. 1 ст. 5, п. 2 ст. 11 Закона N 157-ФЗ).

12.10.2021, 16:31

Они имеют право отказать в вакцинации и обучаться очно

Для проведения вакцинации родители в обязательном порядке должны подписать информированное согласие, и только после него медики ставят прививку ребенку. Такой порядок предусмотрен ч. 1 и ч. 7 ст.20 ФЗ N 323-ФЗ. Даже если в вашем регионе или городе будет объявлен карантин в разгар эпидемии - все равно никто не вправе принудить или без вашего согласия сделать ребенку прививку (пп. 1 - 2 ст. 5 ФЗ N 157-ФЗ).

12.10.2021, 16:43