Имеет ли силу бумага "Под свою ответственность" в детском саду? Кто ответственен?

Вопрос №15695169 из г. Казань
опубликован 27.04.2019, 16:58
В детском саду сейчас идёт вакцинация и ревакцинация живой вакциной от полиомиелита. Мои дети не вакцинированы, у нас отказ. Согласно выписке СП 3.1.2951-11 №107 "Профилактика полиомиелита", в п.9.5 сказано, что непривитых детей разобщают с привитыми живой вакциной ОПВ на срок 60 дней. У меня вопрос, если напишу, что с документом и последствиями ознакомлена, и беру ответственность на себя, то имеет ли силу такая бумага или ответственность, в случае заражения, все же несёт заведующая детским садом. Если имеет силу, то как садику это доказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ,если напишите, что с документом и последствиями ознакомлены, и берете ответственность на себя, то НЕ имеет силу такая бумага, ответственность, в случае заражения, несёт заведующая детским садом. Допуск непривитого ребенка в детский коллектив, где есть риск заражения полиомиелитом, - прямое нарушение действующего федерального законодательства. Согласие в этом случае не поможет - при заражении ребенка полиомиелитом руководитель учреждения все равно будет привлечен к ответственностиСП 3.1.2951-11 №107 "Профилактика полиомиелита"

27.04.2019, 17:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, такая бумага имеет силу, потому что права и обязанности в первую очередь у родителей (ст. 65 СК РФ). СП 3.1.2951-11 №107 "Профилактика полиомиелита", п. 9.5 это не противоречит. Смотрите ст. 1064, 1073 ГК РФ.

27.04.2019, 16:59

Заведующая садиком ответственности не будет нести. Ответственность за заражение несет родитель, подписавший информированный отказ от прививки.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Согласно ст. 63 Семейного кодекса РФ родители обязаны заботиться о здоровье своих детей.

27.04.2019, 17:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Данная бумага имеет силу и несет отвественность за ребенка, в случае если он подхватит инфекцию где то,несет отвественность мать, подписавшия эту бумагу. Так как именно Вы не давали согласие на данную прививку.

Об утверждении СП 3.1.2951-11 "Профилактика полиомиелита"

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июля 2011 года N 107

Об утверждении СП 3.1.2951-11 "Профилактика полиомиелита"

27.04.2019, 17:13

Если вы отказались от вакцинации, то заведующая не будет нести никакой ответственности, поскольку отказ предусмотрен законодательством, а отсутствие вакцинации не является основанием для того, чтобы не допускать ребенка в сад. Ответственность за вред здоровью, причиненный вашему ребенку несеты вы сами (ст.65 СК РФ). Ответственность в случае заражения других детей вашим ребенком также несете вы, но уже по нормам гражданского законодательства.

27.04.2019, 17:39

Да,этот документ будет иметь юридическую силу. Но в случае заражения, если это, не дай бог, произошло по вине детского садика, этот документ не будет снимать ответственность с заведующей детским садом. СП 3.1.2951-11 №107 "Профилактика полиомиелита", п. 9.5 в любом случае садик должен соблюдать.

27.04.2019, 17:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, вообще, согласно положениям Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

...

отказ от профилактических прививок.

Т.е. Вы, как законный представитель своего ребенка имеете право отказаться от прививки. Однако в определенных случаях это может повлечь за собой некоторые последствия, об этом сказано в следующем пункте приведенной статьи закона:

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

...

временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

Как видите ребенка могут не допустить к посещению ДОУ, но это возможно только в случае, указанно в законе. Т.е. в случае, если была угроза возникновения эпидемии или массовых заражений, а непривитого ребенка допустили к посещению ДОУ, ответственность за заражение будет возложена на администрацию, если же угрозы не было, то ответственности администрации не будет, именно в наличии угрозы заражения надо искать ответ на Ваш вопрос, это прямо указано в законе.

27.04.2019, 18:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Как юридически верно составить текст такой бумаги? Нужен образец.

27.04.2019, 17:07

Я уже указала, то этот документ называется информированное согласие или отказ от мед. вмешательства. Бланки даются мед. работником.

27.04.2019, 17:08

Вам предоставят целый бланк, для заполнения.

27.04.2019, 17:29

А допуск непривитого ребенка в детский коллектив, где есть риск заражения полиомиелитом, - не является прямым нарушением действующего федерального законодательства? И поможет ли согласие в этом случае - при заражении ребенка полиомиелитом руководитель учреждения все равно наверное будет привлечен к ответственности СП 3.1.2951-11 №107 "Профилактика полиомиелита"

27.04.2019, 17:36

Отсутствие прививки не является основанием для отказа принять ребенка в образовательное учреждение.

27.04.2019, 17:39

Вам откажут в принятии данного ребенка.

Но на момент написания статьи (29 сентября 2018 года) в ст. 5. по ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» прямо указывается право граждан на отказ от профилактических прививок. Правда, ниже в той же ст.5 ФЗ указывается, то отсутствие профилактических прививок повлечет за собой: Отказ от приема на работу, выполнение которой связано с рисками заболевания инфекционными болезнями. Отказ (временный) от приема в оздоровительные учреждения, если есть риск массовых эпидемий или инфекционных заболеваний. Запрет на выезд в определенные государства (если пребывание в таких государствах требует наличия у гражданина конкретных профилактических прививок). Отстранение от работы, связанной с высокими рисками заболевания инфекционными болезнями. Отказ (временный) от приема в образовательные организации в случае эпидемий или же в случае их угрозы.

27.04.2019, 17:42

Об этом я Вам и написал, что если есть угроза массового заражения, администрация ДОУ не должна допускать непривитых детей к посещению садика и в этом случае заведующая будет нести ответственность, согласие в этом случае не поможет п.2 ст.5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ.

27.04.2019, 18:50