Имеет ли силу бумага "Под свою ответственность" в детском саду? Кто ответственен?

В детском саду сейчас идёт вакцинация и ревакцинация живой вакциной от полиомиелита. Мои дети не вакцинированы, у нас отказ. Согласно выписке СП 3.1.2951-11 №107 "Профилактика полиомиелита", в п.9.5 сказано, что непривитых детей разобщают с привитыми живой вакциной ОПВ на срок 60 дней. У меня вопрос, если напишу, что с документом и последствиями ознакомлена, и беру ответственность на себя, то имеет ли силу такая бумага или ответственность, в случае заражения, все же несёт заведующая детским садом. Если имеет силу, то как садику это доказать?
Лучший ответ

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ,если напишите, что с документом и последствиями ознакомлены, и берете ответственность на себя, то НЕ имеет силу такая бумага, ответственность, в случае заражения, несёт заведующая детским садом. Допуск непривитого ребенка в детский коллектив, где есть риск заражения полиомиелитом, - прямое нарушение действующего федерального законодательства. Согласие в этом случае не поможет - при заражении ребенка полиомиелитом руководитель учреждения все равно будет привлечен к ответственностиСП 3.1.2951-11 №107 "Профилактика полиомиелита"

Большое спасибо!

Да, такая бумага имеет силу, потому что права и обязанности в первую очередь у родителей (ст. 65 СК РФ). СП 3.1.2951-11 №107 "Профилактика полиомиелита", п. 9.5 это не противоречит. Смотрите ст. 1064, 1073 ГК РФ.

Заведующая садиком ответственности не будет нести. Ответственность за заражение несет родитель, подписавший информированный отказ от прививки.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Согласно ст. 63 Семейного кодекса РФ родители обязаны заботиться о здоровье своих детей.

Спасибо за понятный ответ!

Данная бумага имеет силу и несет отвественность за ребенка, в случае если он подхватит инфекцию где то,несет отвественность мать, подписавшия эту бумагу. Так как именно Вы не давали согласие на данную прививку.

Об утверждении СП 3.1.2951-11 "Профилактика полиомиелита"

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июля 2011 года N 107