Экибастуз, 12.10.2021, 16:45

Как будет учитываться работа в Норильске при начислении пенсии в России?

Вопрос №18799796 из г. Экибастуз
опубликован 12.10.2021, 16:45
Проживаю в Казахстане, ранее с 1983 года по 1993 г. жил и работал в Норильске, планирую переезд в РФ. Как будут считать этот период при начислении пенсии в РФ? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте АЛЕКСАНДР

Период работы о котором вы указали обязаны будут включить в стаж для начисления пенсии

Для казахстанцев-пенсионеров пенсия в России при переезде из Казахстана стала возможной благодаря Соглашению, заключенному некоторыми странами СНГ. Оно дает гарантии в области пенсионного обеспечения.

Источник: visasam.ru

"Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992)

Статья 1

Пенсионное обеспечение граждан государств - участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

12.10.2021, 17:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Этот период мне будет засчитан как 1 год за 1,5?

12.10.2021, 17:17

Правило учета северного стажа как год за полтора можно применить только при определении общего трудового стажа за период до 2002 года, следовательно ваш период работы до 1993 года будет учтен как 1 год - за 1.5 (статья 30 закона о трудовых пенсиях № 173-ФЗ, оценка трудового стажа)

12.10.2021, 17:23