Геленджик, 12.10.2021, 16:49

Если занял человеку деньги, 1 млн. и оформил это нотариально, может заёмщик обонкротится.

Вопрос №18799802 из г. Краснодар
опубликован 12.10.2021, 16:49
Если занял человеку деньги, 1 млн. и оформил это нотариально, может заёмщик обонкротится.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, он может быть признана банкротом в судебном порядке.

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ

Глава X. Банкротство гражданина

При этом гражданин, признанный банкротом, не освобождается от дальнейшего исполнения, в частности, требований по текущим платежам, о возмещении вреда жизни или здоровью, возмещении морального вреда, взыскании алиментов, а также оставшихся непогашенными требований кредиторов, при возникновении и исполнении которых должник действовал недобросовестно. Они могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве в непогашенной их части (п. 6 ст. 213.27, п. п. 3 - 6 ст. 213.28 Закона N 127-ФЗ; п. 21 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019).

12.10.2021, 17:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Конечно может. Не в том суть как оформлен долг а в его наличии.

12.10.2021, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, Руслан!

Да, гражданин может пройти процедуру банкротства в любое время, в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

НО, если долг 1 000 000 руб,. то только в судебном порядке.

Во внесудебном (через МФЦ) можно обанкротится при сумме долга до 500 000 руб.

Как это работает:

1. Гражданин занимает денежные средства.

2. Не возвращает.

3. Взыскатель обращается в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

4. Должник подает на банкротство.

5. Имущества нет, продать у него нечего и взыскатель остается ни с чем.

Увы... поэтому лучше сейчас денежные средства никому не занимать.

Только алименты при банкротстве, а также вред причиненный здоровью не списывается.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

12.10.2021, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Может, вы можете встать в очередь кредиторов будете в 3 очереди, согласно части 5

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.08.2021)

Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств

Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Иными словами, если у вас просто заемный долг, обычная расписка вы можете встать в очередь требований кредиторов по платежам, однако по окончанию процедуры банкротства, если взыскать в ходе реализации имущества ничего не удастся такой долг будет СПИСАН.

12.10.2021, 17:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

И что теперь можно занимать деньги и не отдовать.

12.10.2021, 16:50

Подавайте в суд и взыскивайте деньги.

С уважением.

12.10.2021, 16:51

Ну почему же?вы можете подать иск о взыскании задолженности а если гражданин уже банкротится написать ходатайство о включении ваших требований в реестр кредиторов.

12.10.2021, 17:04

Многие типа жулики так и делали... иные просто не смогли типа...

И Ваш вывод несколько иначе я бы сформулировал - давать деньги в долг - это большой риск, если оформлять заём без реального залога.

12.10.2021, 17:08