Москва, 26.07.2021, 09:47

Банкротство из-за проигрыша на ставках - возможно ли и как повлияет на существующие кредиты?

Вопрос №18604280 из г. Москва
опубликован 26.07.2021, 09:47
Могу ли я подать на банкротство если проиграл деньги на ставках? Кредитов на 1.6 млн, в 5 банках, оплачивал с покупки с карт, и большинство кредитов взято в 3-4 месяца назад.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вероятность того, что могут возбудить уголовное дело о мошенничестве имеется, так как не было намерения платить кредит с самого начала..

Тут главное дать правильные объяснения.

26.07.2021, 14:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Можете.

Средняя стоимость процедуры банкротства - 300000 рублей.

26.07.2021, 09:49

Здравствуйте. Можете.

26.07.2021, 09:49

Здравствуйте. Да можете.

26.07.2021, 10:46

УК РФ Статья 196. Преднамеренное банкротство

(в ред. Федерального закона от 01.07.2021 N 241-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Преднамеренное банкротство, то есть совершение действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность юридического лица или гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо без такового.

2. То же деяние, совершенное:

а) лицом с использованием своего служебного положения или контролирующим должника лицом либо руководителем этого контролирующего лица;

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказывается штрафом в размере от трех миллионов до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

26.07.2021, 11:14

Добрый день, подать на банкротство можно при любых основаниях. Уголовное делор в данном случае не пройдет, так как вы вложили в предприятие особого риска и были осведомлены, вам откажут.

26.07.2021, 15:26

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство.

Так как банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

28.07.2021, 01:08

В этой ситуации часто выигрывается дело? Или просто приписывают машенничество?

26.07.2021, 11:11

Тут надо смотреть каким образом вы брали эти кредиты.

Т.е. на какие цели?

Что было указано в договорах.

Предоставляли ли вы ложную информацию при получении этих кредитов?

26.07.2021, 11:13

Гражданина признают банкротом и освобождают от долгов в 90% случаев.

Вы проиграете дело только в трех случаях:

1. Если будете пытаться сэкономить на услугах юриста и искать халявы.

2. Если Вы при взятии кредитов указали ложные сведения о своем имущественном положении.

3. Если не оплатите работу финансового управляющего.

26.07.2021, 11:14

Здравствуйте.

При такой сумме, если у вас есть имущество - его будут реализовывать.

Для начала нужно определиться выгодно ли вам оно вообще будет.

Так же, много дополнительных платежей, оплата финансовому управляющему, публикации и тд.

Так же, кредиты ваши, мошенничество и проигрыш денег ни как не связаны.

26.07.2021, 11:16