Смоленск, 12.10.2021, 16:51

Как разделить квартиру в ипотеке при разводе - рекомендации и действия

Вопрос №18799812 из г. Смоленск
опубликован 12.10.2021, 16:51
У нас с мужем была куплена в браке квартира в ипотеку. Сейчас пришли к выводу, что нужно развестись. С моей стороны я хочу снять с себя денежные обязательства по ипотечному договору и отказаться от квартиры и что собственников остался бывший супруг и соответственно платил ипотеку один. Какие действия в такой ситуации? Что нужно делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск в суд о разделе совместно нажитого имущества - квартиры и долгов - ипотеки.

Сейчас такое дело в работе.

12.10.2021, 16:54

Сначала вам нужно идти банк, где вы заключали ипотечный договор.

12.10.2021, 16:52

В браке через суд разделите имущество, заключите мировое соглашение в котором укажете, что вы отдаёте 1/2 долю мужу, выплаты по ипотеке тоже ему.

12.10.2021, 16:59

Здравствуйте Любовь

Заключите брачный договор в котором укажите, что при расторжении квартира переходит полностью супругу. (ст. 40-42 СК)

Пока квартира в ипотеке переоформить ее как то не получится

Брачный договор позволит вам не платить за ипотеку и в будущем позволит снять с вас все денежные обязательства

Если вы заключите брачный договор и удостоверите у нотариуса

В соответствии с п. 15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

12.10.2021, 17:01

Сперва разведитесь. А вопрос с отказом от квартиры решать после развода с банком. Также можете оформить через нотариуса соглашение о том, что Вы отказываетесь от своей доли в квартире в пользу мужа. Но в основом вопрос решается с банком.

12.10.2021, 17:10

У Вас 2 пути: брачный договор, раздел имущества через суд.

13.10.2021, 08:45

Уточните, вы являетесь созаемщиком или не созаемщиком?

13.10.2021, 10:31

В судебном порядке через мировое соглашение.

13.10.2021, 16:14

В банке ответили, что сначала нужно идти в ЗАГС и подать на равод.

12.10.2021, 16:53

Тут банк решает, к сожалению.

С уважением.

12.10.2021, 17:04