Иркутск, 12.10.2021, 17:03

Можно ли работать тренером с судимостью 158 ч 3

Вопрос №18799831 из г. Иркутск
опубликован 12.10.2021, 17:03
Можно ли работать тренером с судимостью 158 ч 3
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юрий!

1. Если у вас погашена судимость, то в соответствии со ст. 331 ТК РФ, вы вправе работать тренером как со взрослыми, так и с детьми.

К педагогической деятельности не допускаются лица:

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части

2. В соответствии со ст. 86 УК РФ,

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока

Учитывая то, что вы были осуждены на 3 года условно, с испытательным сроком в 2 года, ТО СУДИМОСТЬ У ВАС УЖЕ ПОГАШЕНА.

Вы вправе работать тренером не только со взрослыми, но и с детьми.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

12.10.2021, 19:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Если речь о работе с детьми, то нужно понимать, погашена у вас судимость или нет, так как ч.3 ст.158 является тяжким преступлением, и при непогашенной судимости можно получить отказ

Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности не допускаются лица:

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

12.10.2021, 17:06

С непогашенной судимостью только со взрослой аудиторией, с детьми думаю ничего не получиться.

12.10.2021, 17:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юрий, добрый день!

Постараюсь по понятнее

Вы можете работать тренером, с учётом уточнения к Вашему вопросу

Кража - это преступление против собственности, а не против личности человека.

Есть статья 331 Трудового кодекса РФ.

Так указано

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

12.10.2021, 18:47

Осуждён в 2007 условно на 3 года с испытательным сроком 2 года.

12.10.2021, 17:09

Судимость погашена с момента окончания испытательного срока.

12.10.2021, 17:12

Учитывая то, что вы были осуждены на 3 года условно, с испытательным сроком в 2 года, ТО СУДИМОСТЬ У ВАС УЖЕ ПОГАШЕНА.

Вы вправе работать тренером не только со взрослыми, но и с детьми.

С Уважением!

12.10.2021, 19:23

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034