Квартира опечатана из-за течи - коммунальные службы взломали дверь без ведома хозяина. Можно ли отменить долги и получить компенсацию?

Квартира была закрыта долгое время. Из за течи трубы появились следы воды в офисе этажом ниже. Имеют ли коммунальные службы в данном случае законное право взломать дверь и проникнуть в квартиру для выяснения причин? С хозяином не связывались? После вскрытия течь устранили, квартиру опечатали. После этого хозяева не входили в квартиру 2 года, за которые задолженность по коммуналке достигла 200 000 рублей. Можно ли выиграть суд об отмене долгов на том основании что квартирой не пользовались по причине того что она опечатана? Можно выиграть компенсацию за незаконное проникновение в квартиру?
Лучший ответ

Можно ли выиграть суд об отмене долгов на том основании что квартирой не пользовались по причине того что она опечатана?

Нет

Можно выиграть компенсацию за незаконное проникновение в квартиру?

Нет.

Платить необходимо за ЖКУ, подавать ежемесячно показания приборов учёта. В судебном разбирательстве при рассмотрении иска коммунальщиков вполне можно снизить сумму долга и пеней путём заявления о пропуске срока исковой давности по каждому месячному платежу, возможно завышенные тарифы использовали, неучтённые договором услуги.

Если докажете незаконность проникновения в квартиру, то и карты вам в руки.