Могу ли я получить Свидетельство о браке каким-либо способом в российском ЗАГСе (например, который находится поблизости от меня)?
Я, будучи гражданином Узбекистана, женился на гражданке Узбекистана в ЗАГСе на территории данного государства. Потом уехал в Россию и получил гражданство РФ, жена осталась в Узбекистане. Я теперь с ней жить не планирую, хочу развестись (мы с ней давно не живём вместе). Но проблема в том, что Свидетельство о браке у неё на руках (она разводиться не хочет). Могу ли я получить Свидетельство о браке каким-либо способом в российском ЗАГСе (например, который находится поблизости от меня)? Может можно сделать запрос? Как долго это займёт времени? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте!
Каждый из супругов вправе получить свой экземпляр Свидетельства. Возможно выдать нотариальную доверенность на кого-либо, чтобы вам затем переслали свидетельство. Возможно и запрос сделать через органы ЗАГС, если они согласятся. Но по времени займет долго.