Самара, 12.10.2021, 18:47

Как отложить судебное заседание, находясь в другом городе, без доверенности и электронной подписи?

Вопрос №18800103 из г. Москва
опубликован 12.10.2021, 18:47
Нет возможности прийти на судебное заседание, так как нахожусь в другом городе. Хотели бы подать ходатайство об отложении дела. Отнести в суд ходатайство не кому, доверенности нет. Через интернет не подать, так как нет электронной подписи. По электронной почте ходатайство суд не принимает. Как можно выйти из этой ситуации, чтоб дело отложили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана! Направьте ходатайство об отложении рассмотрения дела на основании ст.169 ГПК РФ телеграммой. Ее должны доставить в тот же день. Ведь Вы предъявите документ, удостоверяющий личность, при отправке телеграммы.

Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения суда использовать примирительную процедуру.

1.1. Суд обязан отложить на тридцать дней разбирательство дела, связанного со спором о ребенке, в случае поступления письменного уведомления от центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о получении им заявления о незаконном перемещении этого ребенка в Российскую Федерацию или его удержании в Российской Федерации с приложением к уведомлению копии заявления, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.

3. Разбирательство дела после его отложения возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения разбирательства дела, не производится.

4. Утратила силу с 30 июля 2017 г. - Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 260-ФЗ

12.10.2021, 18:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Отправьте заказным письмом с обратным уведомлением.

12.10.2021, 18:46

Светлана, в таком случае нужно направить ходатайство обычной почтой - заказным письмом с описью вложения.

Но исходя из практики - если суд уже вот-вот должен состояться, то судья обычно принимает такие ходатайства по электронной почте, так как по обычной почте оригинал будет идти не менее недели.

12.10.2021, 18:46

Здравствуйте, Светлана. Отправить ходатайство заказным письмом с уведомлением о вручении. Только нужно заранее об этом позаботиться, чтобы письмо успело к судебному заседанию. Также Вы можете просить суд рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Если судебное заседание состоится вот-вот, отправьте ходатайство телеграммой с уведомлением. Это будет дороже, но зато дойдет быстрее.

12.10.2021, 18:47

Здравствуйте Светлана!

Рекомендую Вам, в соответствии с Порядком подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, утвержденном приказом Судебного департамента

при Верховном Суде Российской Федерации от 27 декабря 2016 г. N 251,

подать заявление на сайте суда не через модуль "Подача процессуальных документов в электронном виде", а через модуль"Обращения граждан". Для этого переведите документ с подписью в формат *.pdf.

12.10.2021, 18:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Светлана, добрый вечер!

Заходите на сайт суда и подаете процессуальное обращение, прикрепив ходатайство.

Путь:

Сайт суда (Главная страница) - Сервисы - Электронная приемная - Подать обращение.

Заполняете форму, прикрепляете ходатайство (ст. 166 ГПК РФ) и все.

Когда нет времени направить заказное письмо, по электронной почте не принимают, и отсутствует ЭЦП, то это "Рабочий" способ подать обращение.

С Уважением!

12.10.2021, 19:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Светлана, добрый день.

С учётом уточнения по Вашему вопросу думаю, что Вам нужно позвонить в Адрес судьи или его помощника (телефоны обычно указаны на сайте суда), , и сообщить, что Вы направили ходатайство с просьбой об отложении заседания ускоренной почтой (типа dhl, poni expess).

Обычно суды в таком случае должны составить телефонограмму и пришить её к материалам дела.

Согласно статьи 169 ГПК РФ

Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

12.10.2021, 20:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Письмо с ходатайством не успеет дойти, так как суд через два дня. В этом и проблема.

12.10.2021, 18:49

Светлана, выше написал Вам, что все же исходя из практики - если суд уже вот-вот должен состояться, то судья обычно принимает такие ходатайства по электронной почте, так как по обычной почте оригинал будет идти не менее недели.

12.10.2021, 18:55

Здравствуйте!

Подайте через ГАС правосудие.

Подпишите, отсканируйте и переведите в формат PDF.

При таком способе на ходатайстве не требуется эл подпись. Суды принимаю без нее.

12.10.2021, 21:45