Слободской, 12.10.2021, 19:21

Могут ли отстранить от работы в детском садике за отказ от вакцинации от коронавируса?

Вопрос №18800202 из г. Слободской
опубликован 12.10.2021, 19:21
Сегодня на работе (детский садик) объявили об обязательной вакцинации от коронавируса, есть приказ на бумаге. Я не хочу делать прививку, могут ли меня отстранить от работы? Спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы отказаться от прививки можете, но Ваша работа ВХОДИТ перечень ПП 825, отстранят по ч. 3 ст. 76 ТК РФ.

12.10.2021, 20:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Если в Вашем регионе есть соответствующий региональный нормативный акт, то могут отстранить от работы без сохранения заработной платы. Верховный Суд РФ признал такое отстранение в рамках закона.

12.10.2021, 19:22

Да,вас могут отстранить без сохранения заработной платы, но уволить не могут. Вы либо ждете когда улучшиться эпидемиологическая обстановка, либо ставите прививку или можете сменить работу.

12.10.2021, 19:24

Если вы не имеете мед. отвода, то вас вправе отстранить от работы.

12.10.2021, 19:34

В группе Вконтакте Иммунный ответ есть образцы отказов на основе законодательства.

Обращайтесь в Роспотребнадзор с требованием предоставить официальные данные о том, что в регионе объявлена эпидемия.

12.10.2021, 20:00

Здравствуйте, отстранить могут, уволить не могут.

14.10.2021, 07:53

⚡⚡ Сегодня Главный государственный санитарный врач по Кировской области подписала постановление «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям»

Постановление определяет категории граждан, подлежащие обязательной вакцинации против COVID-19.

В их числе:

🔹 работники сферы торговли

🔹 салонов красоты

🔹 бытовых услуг и общественного питания

🔹 общественного транспорта и такси

🔹 системы ЖКХ, образования, здравоохранения и социального обслуживания, культуры и спорта.

12.10.2021, 19:38

Вот ответ на ваш вопрос -

Да,вас могут отстранить без сохранения заработной платы

12.10.2021, 19:39