Москва, 12.10.2021, 19:58

На основании какой статьи разрешено сделать фотографию на судебном заседании? Или это на усмотрение судьи?

Вопрос №18800209 из г. Москва
опубликован 12.10.2021, 19:58
На основании какой статьи разрешено сделать фотографию на судебном заседании? Или это на усмотрение судьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

"

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГПК РФ Статья 10. Гласность судебного разбирательства

7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Кино-и фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" допускаются с разрешения суда.

12.10.2021, 20:06
Оценка автора вопроса:
удобно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Видео и фото съёмка осуществляется с разрешения суда.

12.10.2021, 20:04
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Я правильно понял, что на заседании суда мне разрешат сфотографировать документ, который принесет ответчик на суд?

12.10.2021, 21:48

Вы вправе ТРЕБОВАТЬ предоставления вам копии документов которые ответчик просит приобщить! Или вам обязательно разрешат сделать копию.

12.10.2021, 21:51

Разрешат сделать фотокопию при ознакомлении с материалами дела или на самом заседании суда*?

12.10.2021, 21:52

Вы просите сразу, думаю судья разрешит в самом заседании это сделать.

12.10.2021, 21:54

Вам положен экземпляр (копия) если у вас как у стороны нет этого документа, если будет только экземпляр для суда вам обязательно дадут ознакомится, в процессе фото на телефон, я так всегда делаю ни одного вопроса ни у кого и ни когда.

Вы же не с камерой или фотоаппаратом.

12.10.2021, 21:55