Возможно ли назначить сестру опекуном при неблагоприятных условиях жизни?
Здравствуйте. Для установления опеки (попечительства) над несовершеннолетним, он должен иметь "статус" лишенного родительского попечения. Ребенок считается лишенным родительского попечения, если оба его родителя лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, умерли, признаны безвестно отсутствующими, находятся в розыске.
В ситуации, когда родители есть, но ребенку плохо в семье, следует обратиться за помощью к педагогам в школе, в орган опеки и попечительства, к уполномоченному по правам ребенка, в полицию (комиссию по делам несовершеннолетних), чтобы провели с родителями "воспитательную работу", а если не поможет, тогда уже обращаться в суд с иском о лишении родителей родительских прав (это может сделать сестра или орган опеки).
Однако, не стоит думать, что сестру обязательно назначат опекуном, особенно, если она молодая, не имеет опыта в воспитании детей, своего жилья, достаточных доходов и т.д. Так можно попасть в детский дом, а не под опеку...