Вопросы о дополнительном ветеранском отпуске для военных в следующем или текущем году

Вопрос №9227872 из г. Тверь
опубликован 23.12.2015, 23:35

Может ли дополнительный отпуск ветерана боевых действий за текущий год переходить на год следующий, к примеру с 25 декабря 2015 г. по 10 января 2016 г.? Если нет могу ли я взять доп. ветеранский отпуск за текущий год на оставшиеся 5 дней 2015 г.?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ежегодные оплачиваемые отпуска, в том числе дополнительные, предоставляются за рабочий год, а не календарный. У каждого свой с момента приема.

24.12.2015, 00:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Могу ли я воспользоваться дополнительным отпуском сроком 15 суток, как ветеран боевых действий, с переходом на следующий год? К примеру с 25 декабря 2016 г. по 10 января 2017 г., при этом весь 2015 и 2016 г.г. являлись рабочими без смены места работы?

04.04.2017, 22:08

ВБД имеют право на использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году. Ст.16 ФЗ Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О ветеранах".

Данные дополнительные отпуска не суммируются и не переносятся, строго 35 дней в календарном году. То есть неиспользованные дни доп. отпуска за 2016 год сгорают, в 2017 можете взять доп. отпуск 35 дней.

04.04.2017, 22:32

Дополнительный отпуск в 15 суток вам положен если являетесь военнослужащим. И взять его можно и с переходом на следующий календарный год, главное чтобы он вписывался в рабочий.

04.04.2017, 23:28

Прошу уточнения. Являюсь военнослужащим. Рабочие года идут без перерыва 30 лет. Могу ли я воспользоваться дополнительным отпуском сроком 15 суток, как ветеран боевых действий, с переходом на следующий год? К примеру с 25 декабря 2017 г. по 10 января 2018 г.? С чего отсчитывать рабочие года-с 1 августа 1987 года (день поступления на службу, далее 30 лет без перерыва) или с 1 января 2016? Если вариант 1-ый - то дополнительный отпуск сроком 15 суток за 2017 год, как действующий военнослужащий, я могу использовать с 1 августа 2017 г. по 1 августа 2018 г. Так ли это?

Спасибо за внимание, жду ответа.

05.04.2017, 22:43

Да, рабочий год отсчитывается с даты приема. Значит за каждый рабочий год положено 15 суток дополнительного отпуска. И в вашем случае с 1.08.17 по 31.07.18

Однако, хочу напомнить, что согласно ст.2 Закона о статусе военнослужащих

К военнослужащим относятся:

офицеры, прапорщики и мичманы, курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования, сержанты и старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по контракту (далее - военнослужащие, проходящие военную службу по контракту);

сержанты, старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по призыву, курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы (далее - военнослужащие, проходящие военную службу по призыву).

05.04.2017, 23:02

Нет у вас рабочих дней и рабочих лет (годов).

В силу подпункта "б" пункта 15 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы являются дополнительными и в счет основного отпуска не засчитываются отпуска, установленные для военнослужащих - ветеранов боевых действий, указанных в Федеральном законе "О ветеранах".

Согласно пункту 14 ст. 29 указанного положения В случаях, когда дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами "б" пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.

Т.е. вы не можете взять дополнительный отпуск по своему желанию с 25 декабря с переносом на следующий год. Для этого необходимо, чтобы рапорт на предоставление отпуска был зарегистрирован в ткущем году, но по болезни или другим исключительным обстоятельствам (командировка, инспектирование войск и т.п.) он вам предоставлен не был. Если вы не обращались с рапортом и решили взять отпуск только 25 декабря, то вы его потеряли.

06.04.2017, 00:22

Юридические услуги в Тверь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034