Незаконное проведение медицинского теста в школе без информированного согласия родителей - как защитить своих детей? Вопросы о направлении к фтизиатру и сроках действия рентгена.
Ситуация такая: в школе ребёнку пытались сделать диаскин-тест без информированного согласия родителей. В карте за предыдущие годы отказ по медицинским показаниям. В этом году написать не успела, сын болел, когда об этом шла речь в школе.
Фактически, врач и две медсестры давили на ребёнка, наставая на проведении пробы, заявляя (ложно), что родители дали согласие, угрожали. Сын дозвонился мне прям из медкабинета. Поговорила с медработником. Устно настаивали на проведении пробы без письменного согласия.
Буду писать жалобы на этих дам.
Вопрос в другом. Вижу, что сейчас без туб проб посещение фтизиатра обязательно. Нужно ли направление от педиатра в этом случае? Действительно ли при проведении рентгена, как метода диагностики, он действует два года, а не год? Где об этом можно почитать?
Заранее благдоарю.
Лучший ответ
Вам надо подавать жалобу на медкабинет в школе на имя директора школы, затем жалобы в прокуратуру и Росздравнадзор, без Вашего согласия прививки и др. медманипуляции невозможны, налицо грубое превышение должностных полномочий, за это и сесть можно.