Мурманск, 12.10.2021, 23:09

Как внести дополнительные сведения о ДТП после разбора в отделении и как это повлияет на иск по гражданской ответственности?

Вопрос №18800668 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.10.2021, 23:09
Я виновник дтп, при разборе в отделении, не упомянул о нарушении пдд со стороны второго лица, а так же возможно еще одном (пассивном) участнике дтп. Могу ли я внести дополнительные сведения о дтп, указав на их вину (частичную) , предоставив доказательства с видео и фото, например в суде, если потерпевший подаст иск по гражданской ответственности на меня, если ему эксперты насяитают свыше 400 тр ущерба? Или это можно сделать не дожидаясь его иска? Тогда каким образаом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Верховный суд, при разрешении дел по главе 12 КоАП РФ вопрос вины в ДТП не выясняется, так как это не входит в предмет доказывания в силу статей 24.1 и 26.1 КоАП РФ. Поэтому в рамках КоАП РФ привлекают за сам факт нарушения того или иного пункта ПДД РФ, а не за факт ДТП.

Тот, кто причинил вред, 
считается виновным 
до тех пор, пока не докажет отсутствие своей вины.

Вопрос же вины в ДТП решается только в гражданском процессе. На момент рассмотрения дела в гражданском порядке в суде первой инстанции.

13.10.2021, 08:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уже не можете, разбирательство состоялось, задним числом данные не могут вноситься. Но это для административного разбирательства нельзя, гражданско-правовое будет когда - можете предоставлять все, что считаете необходимым.

13.10.2021, 02:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

А я по адмиристративному признан невиновным.

У меня только нарушение пдд.

13.10.2021, 06:36

Нарушение правил ПДД и есть административное правонарушение по КоАП РФ.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2021)

""КоАП РФ Глава 12. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ

В ОБЛАСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.

13.10.2021, 07:26

У меня в определении к дтп написано отказать в возбуждении дела по коап. А в дополнении в установочных данных в нарушениях написан пункт пдд 8.1, и ст. 24.5 коап об отсутствии нарушения административного. Но я же буду отвечать по гражданскому кодексу?

13.10.2021, 08:17

Вопрос же вины в ДТП решается только в гражданском процессе. На момент рассмотрения дела в гражданском порядке в суде первой инстанции.

13.10.2021, 08:52