Не получила алименты после смены фамилии и обращении к приставам.

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Екатерина Михайловна!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш серьезный юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, так как краткий ответ без ссылок на нормативный акты не поможет Вам с ним разобраться объективно.

Во-первых, если Вы изменили свою фамилию, то Вы обязаны обратиться к судебному приставу-исполнителю с письменным заявлением на основании статей 50, 52, 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" о вашем правопреемстве по исполнительному производству, возбужденному на основании исполнительного документа в отношении плательщика алиментов, в связи со сменой Вами фамилии.

Во-вторых, в этом случае судебный пристав-исполнитель ОБЯЗАН на основании вашего заявления с приложением копии нового паспорта и копии документа, на основании которого Вы изменили свою фамилию, вынести Постановление о возбуждении исполнительного производства с указанием как нового, так и прежнего вашего имени с приобщением к материалам исполнительного производства документов, подтверждающих соответствующие изменения.

В-третьих, к сожалению положения статьи 52 Федерального закона № 229-ФЗ не совсем понятны даже для судебных приставов в вашем случае (изменение фамилии взыскателем алиментов).

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

В связи с этим Верховный Суд РФ в пункте 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 года № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» данный вопрос разъяснил следующим образом:

20. Перемена имени физического лица, изменение наименования юридического лица, не связанное с изменением организационно-правовой формы, не требуют разрешения судом вопроса о процессуальном правопреемстве, поскольку это не влечет выбытия стороны в спорном или установленном судом правоотношении.

В этом случае судебный пристав-исполнитель выносит постановление о возбуждении исполнительного производства с указанием как нового, так и прежнего имени (наименования) взыскателя либо должника с приобщением к материалам исполнительного производства документов, подтверждающих соответствующие изменения (например, свидетельства о перемене имени или выписки из Единого государственного реестра юридических лиц). При перемене имени (изменении наименования) взыскателя или должника в ходе исполнительного производства судебный пристав-исполнитель указывает об этом в соответствующем постановлении, а также при необходимости может внести изменения в ранее вынесенные постановления применительно к части 3 статьи 14 Закона об исполнительном производстве.

Таким образом, если Вы обращались к судебному приставу-исполнителю с таким заявлением с приложением копий документов, подтверждающих изменение вашей фамилии, но он своим Постановлением не возбудил исполнительное производство с указанием как новой вашей фамилии, так и прежней, то Вам придется обжаловать его бездействие с учетом статей 120-128 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш юридический вопрос было полезным для Вас.

Благодарю за потраченное время!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Екатерина Михайловна, в чем вопрос? Документы не поменяли или что?