Нашли банковскую карту на улице - оплата не удалась, зато купили воду за 150 рублей и вернули в банк

Вопрос №18800813 из г. Москва
опубликован 13.10.2021, 01:09
Нашли банковскую карту на улице ребёнок пытался с моего аккаунта в озоне что то купить не получилось! Деньги не списались Потом купил с неё 150 рублей в магазине на воду я была с ним, он перепутал с моей картой! Пошли отнесли в банк сдали ее!она нам не нужна! Что может быть в этом случае! Переживаю вдруг камеры увидят что оплачивали и пытались что то с ней сделать ‘сдали в банк сказали нашли!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия!

Скорее всего, ничего не будет. Нужно ещё вину доказать и тд., утановить все обстоятельства дела. Думаю, всем не до этого. Можете не беспокоиться.

___

При самом плохом раскладе грозит административная оаеоственность.

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений,

-

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

13.10.2021, 01:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Возможно возбуждение уголовного дела в отношении Вас - срок до 6 лет лишения свободы.

Квалифицируют вот так-УК РФ Статья 158. Кража

...

3. Кража, совершенная:

...

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

...

есть конкурирующая статья с меньшим наказанием -

УК РФ Статья 159.3. Мошенничество с использованием электронных средств платежа

1. Мошенничество с использованием электронных средств платежа -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

...

Реально много обвинительных приговоров по этим статьям.

Размер хищения может роли и не играть, хотя в КоАП РФ порог 2500 рублей, есть шансы и уйти от уголовки по размеру.

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Вывод: если реально всего 150 рублей похитили, то административная ответственность. Или пронесёт! Но в следующий раз или изломайте карту и выбросите по частям в урны или сразу в банк несите. С фиксацией сдачи...

13.10.2021, 01:24

Здравствуйте!

1.Это не статья 7.27 КоАП РФ,юрист, который написал про ст.7.27 КоАП РФ (мелкое хищение), вводит в заблуждение.

2. Это пункт "г" части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ-хищение с банковского счета-в данном случае сумма похищенного значения не имеет. Тяжкое преступление.

3. Если ребенка есть 14 лет, то будет возбуждено уголовное дело, будет проведено расследование и суд примет решение о наказании или освобождении от наказания с применением мер воспитательного воздействия.

4. Если ребенку нет 14 лет, то уголовной ответственности не будет, но ребенок будет поставлен на учет в инспекции по делам несовершеннолетних.

5. Вы же-подлежите административной ответственности по части 1 ст.5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

6. Если же будет установлено, что вы были в курсе происходящего, то и вас также могут привлечь к уголовной ответственности.

13.10.2021, 08:02

Потом купил с неё 150 рублей в магазине на воду я была с ним, он перепутал с моей картой!

В это могут не поверить. Нужно по другому говорить, если вызовут.

А потому вероятность статья 158 часть 3 п.г УК РФ имеется

И здесь не будет административной ответственности за мелкое хищение, так как есть квалифицирующий признак - часть 3 пункта "г".

13.10.2021, 09:17

А что могут завести дело за 150 рублей? А то что он в озоне ковырялся и пытался что то купить с моего телефона? С моего аккаунта нечего не будет?

13.10.2021, 01:26

Никакой уголовной ответственности не светит. Читайте мой ответ выше.

Максимум административка и то освободят по малозначитегьности.

-

В ВАШИХ ДЕЙСТВИЯХ УСМАТРИВАЕТСЯ МАЛОЗНАЧИТЕЛЬНОСТЬ. А МАЛОЗНАЧИТЕЛЬНОСТЬ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

-

В соответствии со статьей 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

13.10.2021, 01:28

Вы не волнуйтесь, дело сделано, если в ближайшие 2 недели не вызовут в полицию или не придут доимой, то всё рассосётся. Но на будущее уясните всё же...

При неблагоприятном раскладе возможно всё. что я указал выше. Покушение на кражу усматривается, хотя я не в курсе. Что там Вы или Ваш сын пытались списать с карты... если следы остались и их обнаружит СБ банка или по требования владельца карты проверят, то...

13.10.2021, 01:32

Я посмотрела платёж

Он не смог сделать с интернет магазина и операция была отменена.. код должен придти но он не пришёл и отменил ребёнок. спасибо огромное.

13.10.2021, 01:35

Тем более, абсолютно нечего переживать.

Всё Вам написал в личку.

13.10.2021, 01:36

Скорее всего. Нет следов покушения.. Вы никому не говорите и сын пусть молчит... Просто сразу решили в банк отдать, а перед возвратом решили проверить, а работает ли... или случайно ей оплатили... не заметили даже...

Версия надо придумать и её придерживаться... ведь так и было, остальное Вы просто придумали! Юристов проверяли!

13.10.2021, 01:37

Код отправляют на телефон владельца карты, и вам он не должен был прийти. Поэтому, не известно чем все закончится.

13.10.2021, 05:15