Новокузнецк, 13.10.2021, 03:02

Право на информацию об объеме энергоресурсов - регулирование деятельности энергоснабжающих организаций по общедомовому прибору учета в МКД

Вопрос №18800873 из г. Кемерово
опубликован 13.10.2021, 03:02
Имеет ли право Энергоснабжающая организация предоставить или отказать в получении информации об объеме энергоресурса (холодной, горячей воды, электроэнергии) по общедомовому прибору учета и потребленной жителями МКД за каждый месяц. Какими законами это регламентируется.
Лучший ответ
Рекомендуется

А что означает, что нет конкретики?

Вы бы ответ прочитали внимательно! При этом вам дан ответ на вопрос, абсолютно бесплатно.

Что то вы мудрите.

13.10.2021, 08:45

Здравствуйте! Закон не запрещает предоставлять такие сведения, если отказом ответили на заявление, обратитесь в государственную жилищную инспекцию.

13.10.2021, 04:49

Здравствуйте Ирина Ивановна

Не имеет право энергоснабжающая организация отказать в предоставлении информации по предоставленному объему оказанной услуги о чем отражено в п.п."а" п.33 раздела V Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 31.07.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

V. Права и обязанности потребителя

33. Потребитель имеет право:

а) получать в необходимых объемах коммунальные услуги надлежащего качества;

б) получать от исполнителя сведения о правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, в том числе с использованием цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), установленных для населения и приравненных к нему категорий потребителей в пределах и сверх социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), в случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении такой социальной нормы, а также о наличии (об отсутствии) задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, наличии оснований и правильности начисления исполнителем потребителю неустоек (штрафов, пеней);

в) требовать от исполнителя проведения проверок качества предоставляемых коммунальных услуг, оформления и предоставления акта проверки, акта об устранении выявленных недостатков;

г) получать от исполнителя информацию, которую он обязан предоставить потребителю в соответствии с законодательством Российской Федерации и условиями договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг;

д) требовать в случаях и порядке, которые установлены настоящими Правилами, изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении;

д (1)) требовать изменения размера платы за коммунальную услугу по электроснабжению с учетом социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) в случаях и порядке, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, регулирующими порядок установления и применения такой социальной нормы, в случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении социальной нормы потребления электрической энергии (мощности);

е) требовать от исполнителя возмещения убытков и вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также морального вреда в соответствии с законодательством Российской Федерации.

13.10.2021, 08:04

Можно ли конкретнее-какое постановление, кодекс или другой нормативный акт, позволяющий или запрещающий получать эту информацию.

13.10.2021, 07:56