Надежда на судебный штраф - Рассмотрение дела о подростке, прошедшем воспитательные меры
На судебный штраф надеяться можно, как и на прекращение преследования или примирение, все зависит от статьи по которой ребенок привлекается к уголовной ответственности сейчас.
Здравствуйте, штраф это тоже мера уголовной ответственности. Человек считается судимым, если только это не статья Кодекса об административных правонарушениях.
Вы не указали в вопросе за какое правонарушение предполагается ответственность (что совершил Ваш сын) но в любом случае, к сожалению, факт, что ранее были назначены воспитательные меры здесь не на пользу, сами понимаете.
Здравствуйте Елена!
Если состав преступления предполагает меру наказания в виде судебного штрафа, то надеяться можно, если такой санкции по вменяемой статье нет, то будут применены иные меры уголовной превенции.
Судебный штраф это мера УГОЛОВНОГО наказания. Отметка о наличии/отсутствии судимости будет зафиксирована в базе данных ИЦ МВД РФ.
Если принудительные меры воспитательного воздействия были полностью отбыты и не отменялись, человек считается освобождённым от уголовной ответственности.
Соответственно, если в настоящее время соблюдены все условия (преступление небольшой или средней тяжести, возмещён вред), можно ходатайствовать о применении судебного штрафа.
Условия для назначения судебного штрафа,
Судебный штраф это как раз для отсутствия судимости. Вопрос был иной.