Хочу уточнить, отвечает ли моя личная ситуация критериям для улучшения жилищных условий.

Вопрос №18801020 из г. Казань
опубликован 13.10.2021, 06:57
Хочу уточнить, отвечает ли моя личная ситуация критериям для улучшения жилищных условий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Категории граждан, имеющих право на улучшение жилищных условий указаны в ст. 49 ЖК РФ.в основном

необходимо иметь статус "малоимущего" гражданина.

В ст. 51 ЖК РФ указаны основания, необходимые для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Вам необходимо обратить внимание на п 1. 2).

Признаются собственники жилых помещений или члены семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Учётная норма площади жилого помещения в каждом регионе своя, но обычно это 10 - 15 м.кв

Возможно это одно из условий, которое не позволит вам претендовать на улучшение жил. усл.

13.10.2021, 12:24

Какая ситуация? Подробнее пожалуйста?

13.10.2021, 07:12

Здравствуйте! Претендовать на улучшение жилищных условий могут малоимущие семьи (доход каждого члена семьи ниже прожиточного минимума), проживающие в квартире по договору соцнайма. Статьи 52 и 49 ЖК РФ.

13.10.2021, 09:11

Добрый день.

Категории граждан, имеющих право на улучшение жилищных условий указаны в ст. 49 ЖК РФ.в основном

необходимо иметь статус "малоимущего" гражданина.

В ст. 51 ЖК РФ указаны основания, необходимые для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Вам необходимо обратить внимание на п 1. 2).

Учётная норма площади жилого помещения в каждом регионе своя, но обычно это 10 - 15 м.кв

Возможно это одно из условий, которое не позволит вам претендовать на улучшение жил. усл.

13.10.2021, 12:24

Коротко, девушка, 32 года, не замужем и нет детей. Родителей тоже нет, как и наследства и тп. Есть крестная. Сестра моей мамы. Так вот много лет назад она купила квартиру в долевом строительстве, которое на много лет встало. По факту много лет она буквально была бомжом без прописки и жилья. Я ее прописала в свою единственную недвижимость, однокомнатная квартира. Сейчас выходит, два взрослых человека проживают на 31 квадратном метре. Мы ни молодая семья, ни ветераны и тп. Но могу ли я как собственник квартиры, претендовать на улучшение жилищных условий?

13.10.2021, 07:19

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских