Хочу уточнить, отвечает ли моя личная ситуация критериям для улучшения жилищных условий.
Добрый день.
Категории граждан, имеющих право на улучшение жилищных условий указаны в ст. 49 ЖК РФ.в основном
необходимо иметь статус "малоимущего" гражданина.
В ст. 51 ЖК РФ указаны основания, необходимые для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий.
Вам необходимо обратить внимание на п 1. 2).
Признаются собственники жилых помещений или члены семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
Учётная норма площади жилого помещения в каждом регионе своя, но обычно это 10 - 15 м.кв
Возможно это одно из условий, которое не позволит вам претендовать на улучшение жил. усл.
Какая ситуация? Подробнее пожалуйста?
Здравствуйте! Претендовать на улучшение жилищных условий могут малоимущие семьи (доход каждого члена семьи ниже прожиточного минимума), проживающие в квартире по договору соцнайма. Статьи 52 и 49 ЖК РФ.
Добрый день.
Коротко, девушка, 32 года, не замужем и нет детей. Родителей тоже нет, как и наследства и тп. Есть крестная. Сестра моей мамы. Так вот много лет назад она купила квартиру в долевом строительстве, которое на много лет встало. По факту много лет она буквально была бомжом без прописки и жилья. Я ее прописала в свою единственную недвижимость, однокомнатная квартира. Сейчас выходит, два взрослых человека проживают на 31 квадратном метре. Мы ни молодая семья, ни ветераны и тп. Но могу ли я как собственник квартиры, претендовать на улучшение жилищных условий?