Как расторгнуть договор на использование теплотрассы и отключить соседей - советы эксперта.

Вопрос №18801028 из г. Кемерово
опубликован 13.10.2021, 07:10
Имею в собственности как физическое лицо теплотрассу 150 метров., которая подходит к зданию гаража, в котором я занимаюсь предпринимательской деятельностью-ремонтом автомобилей. Несколько лет назад давал разрешение на подключение к теплотрассе соседям, тоже И.П.. Сейчас ввиду разных причин, в том числе экономических, хочу прекратить предпринимательскую деятельность и продать теплотрассу. Для этого, я думаю мне надо расторгнуть договор с Кузбассэнерго. А как быть с соседями, тем более они не платят мне часть расходов на потери тепла в теплотрассе, которой они тоже пользуются, которые мне начисляет кузбассэнерго, которые я считаю эксплуатационными. Могу ли я отключить их от теплотрассы, анулировав разрешение которое я давал тепловым сетям на присоединение, за сколько дней предупредить? Как все правильно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как собственник вы на основании статьи 209 ГК РФ имеете право продать теплотрассу на металлолом. Думаю. Что покупатель у вас найдется

Что касается соседей, то вам нужно их письменно предупредить о своем намерении продать теплотрассу и о том, что вы будете расторгать. Договор.

Соседи ваши, если они захотят могут у вас купить ст 454 ГК РФ теплотрассу. Если у них такого желания не будет, то пусть решают вопрос по отоплению Это уже на ваша забота

На вас не лежит обязанность - ради соседей содержать теплотрассу.

Расторгаете договор с Кузбассэнерго на поставку тепла и потом можете продать теплотрассу на металоллом.

13.10.2021, 07:45
Оценка автора вопроса:
Теперь знаю как поступить.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Аннулировать разрешение нельзя. Можете взыскать все возникшие у Вас убытки, связанные с неисполнением контрагентом своих обязанностей., можете продать объект.

13.10.2021, 07:08

Валерий Никитич, доброго утра!

Вам следует письменно направить по почте предложение купить теплотрассу соседям и уведомление о расторжении договора, что вы его расторгаете. Письмо с описью вложения по почте.

Если сосед не купит и не подтвердит расторжение договора, то договор следует расторгнуть в судебном порядке и заодно взыскать по суду с них задолженность по договору.

После чего (имея судебное решение вступившее в законную силу) вы не будете связаны обязательствами с соседями. Уведомляете Кузбассэнерго об отключении теплотрассы и пилите на метал трубу, ст. 209 ГК РФ.

Надеюсь мой вам ответ полезен!

13.10.2021, 08:03
Оценка автора вопроса:
Коротко, ясно и понятно.

Валерий Никитич, здравствуйте!

Тут хорошо бы знать каким образом давали разрешение. Т.е. какой документ подписали?

И какой заключен с ними договор?

В целом - Вы собственник, поэтому сами решаете что делать с этой теплотрассой (ст. 209 ГК РФ). Можете продать., можете разобрать. Но так чтобы это не было самоуправством и не повлекло за собой убытков третьим лицам.

13.10.2021, 08:04

Как то Вас все тут радуют, один я видимо вижу для вас "полную засаду". Вы конечно собственник теплотрассы и это не оспаривается. Но вот главное НО:

1. Вы давали разрешение на подключение к вашему объекту пользователей. Такое действие является заключением договора на присоединение с магистрали с ресурсом. И по такому договору Вы обязаны сохранить такое подключение. (Ваши действия в виде выдачи разрешения на подключение и взымания платы - это именно договор, даже если он по факту отсутствует на бумаге). А раз есть такой договор, то в одностороннем порядке вы его расторгнуть не можете, за исключением оснований, предусмотренных ст. 450 ГК РФ

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Лично я считаю, что если Вы распорядитесь своим трубопроводом и причините вред пользователям. Которым разрешили к нему присоедениться, то такие пользователи вправе взыскать с Вас понесенные убытки.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

13.10.2021, 09:00
Оценка автора вопроса:
ВСе понятно, четко

Валерий Никитич, здравствуйте.

Вы правильно понимаете, что Вы должны расторгнуть договор с Кузбассэнерго.

Аннулировать разрешение не возможно и отключить соседей от теплотрассы просто так нельзя.

Предложите им выкупить теплотрассу, направив предложение в письменной форме.

Если срок предупреждения выйдет, в течение 1 месяца, Вы можете реализовать объект другим лицам или сдать на металлолом

А соседи уже будут договариваться с новым собственником, в силу положений статьи 209 ГК РФ.

Ваши права как собственника не могут ограничиваться "хотелками" соседей и право на возмещение убытков, в связи с таким отключением они не будут иметь, в соответствии с Положениями статьи 15 ГК РФ

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением

13.10.2021, 12:48
Оценка автора вопроса:
Коротко, четко и понятно.

А продать для сдачи на металлолом, получается, что не могу? Я хотел продать и смонтировать себе автономное отопление. А продать для эксплуатации не получится, потому, что кроме них она вряд ли кому-то нужна.

13.10.2021, 07:15

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

13.10.2021, 08:45