Москва, 13.10.2021, 08:01

Законны ли заочные собрания в ЖСК?

Вопрос №18801081 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.10.2021, 08:01
Законны ли заочные собрания в ЖСК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы правы. Можете обращаться в суд с иском о признании недействительным протокола заочного голосования. В ЖСК возможно только очное голосование (ст.117 ЖК РФ), либо голосование с помощью системы (ст.47-1 ЖК РФ).

17.10.2021, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да законны потому что предусмотрены жилищным законодательством стст 44-46 ЖК РФ.

13.10.2021, 08:04

Порядок проведения общего собрания в ЖСК определяется его уставом.

17.10.2021, 11:09
Оценка автора вопроса:
Совершенно абсолютно. Вот только Мжи не соглашается ни с предостережением прокурора, ни с апелляционным решением. мол, там обстоятельства другие. Типо: гранаты у них не той системы.
Порядок проведения, конечно, должен быть определен уставом, но не противно ЖК РФ. - Присутствующие. И букву закона надо соблюдать.

Ст.117 ЖК РФ четко определяет: ПРИСУТСТВУЮЩИЕ.

13.10.2021, 08:17

Стати 44-46 ЖК РФ допускают заочные собрания.

13.10.2021, 08:19

В статье 117 ЖК-речь об очных собраниях.

13.10.2021, 09:03

Собственников, но не ЖСК. Ст.117 как спецнорма "прерогатирует" статьям 44-46.

13.10.2021, 08:24

В жск нет собственников?

13.10.2021, 09:50

Вопрос риторический. - Все члены ЖСК - собственники, но не все собственники - члены ЖСК.

16.10.2021, 22:30

Располагаю предостережением прокурора и решением апелляционного суда,, которыми пренебрегла Мосжилинспекция, что заочные собрания в ЖСК противоречат Букве Закона.

17.10.2021, 04:31