Засчитывается ли при начислении пенсии по старости время работы по гражданско-правовому договору
Засчитываются, при условии, что за этот период уплачивались обязательные платежи в Пенсионный фонд ( ст. 10 Закона "О трудовых пенсиях". Согласно п.8 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа (Постановление Правительства РФ№ 555, периоды работы по договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг, подтверждаются указанным договором, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, и документом работодателя об уплате обязательных платежей.
С уважением,