Братск, 13.10.2021, 08:13

Как заменить поврежденный паспорт без Штрафов - советы для непостоянного жителя

Вопрос №18801130 из г. Иркутск
опубликован 13.10.2021, 08:13
Имеем такую ситуацию. К в негодность пришёл паспорт. Погрыз домашний питомец. К регистрации по месту жительства непостоянной не временный нет. К Как заменить паспорт не платя штрафы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Денис, можно пробовать через Госуслуги, однако я предполагаю, что в связи с отсутствием у вас регистрации по месту жительства, могут быть проблемы с получением паспорта. Избежать административной ответственности не получиться:

В соответствии со ст. 19.16 КоАП РФ умышленное уничтожение или порча паспорта, либо небрежное хранение паспорта, повлекшее его утрату, влечет предупреждение либо наложение административного штрафа в размере от 100 до 300 рублей.

Делайте выводы.

13.10.2021, 08:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Денис!

Вы можете поменять испорченный паспорт на Госуслугах без штрафа, но с уплатой госпошины. Обычно это ₽1500, если через Гоуслуги то-30%, т.е. ₽1050.

Других вариантов нет.

13.10.2021, 08:18

Дай взятку и не трахай не кому мозг.

13.10.2021, 11:03
Оценка автора вопроса:
Вы точно юрист🤣?

Денис, ты идиот, ну как можно без штрафа менять паспорт, если даже за утрату - штраф. Откуда такие дебиллы.

13.10.2021, 11:08
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Хочется понимать как можно обойти госуслуги и получить паспорт через Паспортный стол, и понимать как обойти вопрос получения паспорта без уплаты штрафа за проживание без регистрации, у меня нет своей жилплощади, квартира съёмная, никто меня к себе регистрировать не хочет и не будет, есть ли законные возражения для уплаты штрафа?

13.10.2021, 08:22

В УВМ однозначно будет штраф!

13.10.2021, 08:29

Непонятно-вы ничего не нарушили, так за что же вы предлагаете сами себя штрафовать?

13.10.2021, 09:05