Шатрово, 13.10.2021, 08:49

Нужен образец как правильно написать заявление об увольнении без отработки.

Вопрос №18801210 из г. Шатрово
опубликован 13.10.2021, 08:49
Нужен образец как правильно написать заявление об увольнении без отработки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

13.10.2021, 08:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В произвольной форме. Однако отработки нет, а имеется уведомление об увольнении за 14 дней или за 3 дня, если у вас испытательный срок установлен в трудовом договоре. Нет договора, нет уведомления и обязанности работать - встали и ушли.

13.10.2021, 08:51

Форма заявления произвольная, однако возможносить увольнения ранее истечения срока предупреждения об увольнении зависит от усмотрения работодателя.

Изучите ст.80 ТК РФ.

13.10.2021, 08:52

Нет такого заявления, работник обязан подать заявление об увольнении за 2 недели.

- см. ст. 80 ТК РФ.

13.10.2021, 09:14

Получается я имею право даже не отрабатывать?

13.10.2021, 08:53

Изучте ст.80 ТК РФ в ней содержится ответ на ваш вопрос.

13.10.2021, 08:53

Можете и не отрабатывать.

13.10.2021, 08:56

Никакой отработки законом не предусмотрено.

Заявление об увольнении работник должен подать за 14 дней до предполагаемой даты увольнения. Если работодатель посчитает нужным, он уволит работника в день подачи заявления.

13.10.2021, 09:08

Как уже пояснили коллеги, заявление об увольнении вы должны подать минимум за 2 недели до планируемой даты увольнения. Работодатель по своему усмотрению вас может отпусить без отработки, либо с отработкой.

13.10.2021, 09:10