Мать написала жалобу на учителя за унижение ребенка, но учитель готовит заявление за клевету - что делать?
Я,мать, написала жалобу в отдел образования, по просьбе ребенка, на учителя, что он унижает моего ребенка при всем классе, с его слов.
Учитель сказал, что подает на меня заявление за клевету. Это законно?
Т.е я не могу защищать права моего ребенка? Я не переходила на личности, только просила помощи.
Более того, для защиты своих нарушенных прав и своего ребенка Вы имеете конституционное право обращаться в государственные и иные органы.
Напишите жалобу ПДН МВД пусть разберутся, тут нет клеветы состава преступления, не переживайте, а учителя проучат.
Обращение учителя с заявлением о клевете не имеет перспектив, поскольку Вы свою жалобу обосновывали словами вашего сына.
Суд и разберётся в этом вопросе. Если у ребёнка не получается с учёбой по предмету, это не означает что родители имеют право клеветать на учителя, и тем более со слов их ребёнка. Дети такого могут насочинять, просто нужно заниматься с детьми, и идти разговаривать с учителем, а не писать жалобы.
Янина, все законно. А вы полагаете только вы можете жаловаться. Учитель также имеет право на защиту в суде! А если ребенок вам расскажет, что его хотели выкинуть из окна директор с завучем - вы тоже будете жаловаться! Перед тем, как жаловаться, надо ситуацию выяснять с учителем, завучем, классным руководителем, а не вестись на поводу у ребенка. Вы можете защищать права ребенка в цивилизованном формате, где есть обоюдные права и обязанности. И у вас преимущества нет. Все факты должны быть доказаны, если нет, то возможны последствия. А то привыкли жаловаться везде, а забыли, что и отвечать за свои, возможно, необоснованные жалобы, также придется.
Делайте выводы.
Тогда Вы также подавайте в полицию заявление по факту клеветы, лучшая оборона это нападение и жалобу в прокуратуру.