Мать ребенка пишет жалобу, что учитель систематически унижает человеческое достоинство ребенка. Как опровергнуть клевету?
Обратитесь с иском в районный суд о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда. В уголовно-правовом порядке доказать вину будет значительно сложнее, если вообще возможно (с учетом специфики уголовных дел частного обвинения).
Учителю нужно лишь доказать распространение ложных сведений, а доказывать их достоверность должна мама ребенка. Учителю надлежит обратиться к мировому судье с заявлением о привлечении мамы к уг. ответственности по ст. 128.1 УК РФ. кроме того. Кроме того, если мама не докажет достоверность сведений, учитель вправе потребовать взыскания с мамы компенсации морального вреда и опровержения ложных сведений.
Иск в суд в соответствии со ст