Поверка прибора учета тепловой энергии в многоквартирном доме - кто оплачивает и как это регламентируется?
В многоквартирном доме за счет средств собственников жилых помещений был установлен прибор учета тепловой энергии.
В настоящее время требуется проведение поверки данного прибора. За чей счет осуществляется его технической обслуживание, а также поверка? Оплачивают собственники жилых помещений или управляющая компания? Какими НПА это регламентируется?
Общедомовые приборы учёта относятся к общему имуществу собственников помещений (ст. 36 ЖК РФ, п.п. 5-7 постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491).
В соответствии с п. 18 постановления Правительства РФ от 03.04.2013 № 290 обеспечивать работоспособность ОДПУ и постоянную готовность для подачи коммунальных ресурсов должно лицо, ответственное за содержание общего имущества. Таким лицом может быть управляющая организация на основании договора управления МКД или ТСЖ, ЖК, ЖСК на основании устава.
Постановление Президиума ВАС РФ № 6464/10 утверждает, что все текущие, обязательные и неотложные сезонные работы и услуги считаются предусмотренными в договоре управления и должны осуществляться управляющими организациями.