Управляющая компания отказывается оплатить поверку теплового счетчика в многоквартирном доме - как решить проблему с переплатой за тепло?
Здравствуйте!
Ответственность за содержание общедомового имущества ложится на собственников жилого дома. Поскольку ОДПУ входят в категорию общедомового имущества, их установка и поверка осуществляется управляющей компанией многоквартирного дома за счет собственников помещений, в рамках платы по статье «Содержание жилья».
Если УК отвечает, что нет средства на поверку счетчиков, то берите письменный ответ и подавайте в суд на УК за несоблюдение условий договора управления, так как закон гласит, что УК обязана обеспечить надлежащее содержание общего имущества дома, а есть ли деньги на доме или нет-это собственников волновать не должно. Такова позиция суда.